Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили повел свой народ гибельным путем - эксперт - РИА Новости, 02.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили повел свой народ гибельным путем - эксперт

Читать ria.ru в
В заседании участвовали представители московской общины осетин, общества грузино-российской дружбы, талышской диаспоры, международного армянского конгресса и российские политологи.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Президент Михаил Саакашвили повел народ Грузии гибельным путем, начав агрессию против Южной Осетии, заявил во вторник на заседании "круглого стола" "Война в Южной Осетии: что дальше?" в Москве профессор Российской академии наук Юрий Твилдиани.

В заседании участвовали представители московской общины осетин, общества грузино-российской дружбы, талышской диаспоры, международного армянского конгресса и российские политологи.

"Саакашвили - авантюрист. Его линия поведения направлена на развитие конфликта с Россией. Враждебность отношений с Россией - норма политики его режима", - подчеркнул профессор.

Касаясь экономического положения Грузии, Твилдиани сказал, что ее показатели при режиме Саакашвили худшие, чем до прихода его к власти. По его словам, Грузия отброшена на многие годы назад.

В свою очередь председатель московской общины осетин Валерий Каболов отметил в своем выступлении, что, если будет существовать реальный механизм реализации права наций на самоопределение, что Южная Осетия пойдет по этому пути.

"Это касается и Нагорного Карабаха, и Приднестровья", - подчеркнул он.

"В Грузии сейчас отмечается парадокс: противники Саакашвили стали сторонниками силового решения территориальных проблем Грузии. Очень важно, чтобы руководство Южной Осетии вернуло хотя бы часть беженцев в Грузию в анкалавы на своей территории", - отметил редактор отдела журнала "Профиль" Дмитрий Старостин.

По его мнению, это бы лишило режим Саакашвили использовать марионеточное правительство Санакоева в своих отношениях с Западом.

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин отметил в своем выступлении, что "не закончился процесс расчленения Грузии, политическое руководство страны уничтожает ее целостность: идут волнения в Мингрелии, Кахетии, Аджарии".

Все участники "круглого стола" осудили вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии, геноцид в отношении ее народа, поддержали ввод российских войск в Южную Осетии, которые спасли югоосетинских народ от уничтожения.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала