Рейтинг@Mail.ru
Лавров вновь отметил неэффективность работы наблюдателей в Грузии - РИА Новости, 20.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров вновь отметил неэффективность работы наблюдателей в Грузии

© РИА НовостиГлава МИД РФ Сергей Лавров. Архив
Глава МИД РФ Сергей Лавров. Архив
Читать ria.ru в
Во вторник Лавров принял для беседы Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, находящегося в России с рабочим визитом.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз указал на недостаточную эффективность работы международных наблюдателей в Грузии в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, сообщается на сайте Департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Во вторник Лавров принял для беседы Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, находящегося в России с рабочим визитом. Участники встречи обсудили ситуацию в зоне грузино-югоосетинского конфликта и меры по скорейшей ликвидации тяжелых гуманитарных последствий военной агрессии Грузии.

"Министр (Лавров) указал на недостаточную эффективность работы международных наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии на фоне наращивания там грузинского военного присутствия. Это чревато возникновением новых очагов напряженности", - говорится в сообщении МИД РФ.

Глава российского МИД также поддержал идеи Хаммарберга по созданию условий для долгосрочного и устойчивого решения гуманитарных проблем, обеспечения прав всех жителей региона, независимо от этнического происхождения.

Лавров проинформировал Хаммарберга о помощи России восстановлению Южной Осетии и поблагодарил его за посредничество в вопросах возвращения задержанных и пропавших без вести в ходе конфликта.

"Была подчеркнута необходимость наращивания усилий в вопросах содействия добровольному и безопасному возвращению временно перемещенных лиц, восстановления инфраструктуры городов и сел, объектов культурного наследия, разрушенных в ходе конфликта", - отмечается в документе.

Стороны также подтвердили готовность к сотрудничеству, направленному на совершенствование механизмов защиты прав человека на европейском континенте.

Грузинские войска 8 августа развязали боевые действия в Южной Осетии. Цхинвали был практически разрушен, погибли мирные жители, миротворцы. Россия вынуждена была провести операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. -0

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала