Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси заинтересован в поддержании нервозности в Закавказье - МИД РФ - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси заинтересован в поддержании нервозности в Закавказье - МИД РФ

Читать ria.ru в
Москва считает, что официальный Тбилиси заинтересован в поддержании нервозности в Закавказье, о чем свидетельствуют последние обстрелы югоосетинских сел; при этом РФ предупреждает, что в случае повторения грузинской агрессии российские военные дадут Грузии "отрезвляющий ответ".

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Москва считает, что официальный Тбилиси заинтересован в поддержании нервозности в Закавказье, о чем свидетельствуют последние обстрелы югоосетинских сел; при этом РФ предупреждает, что в случае повторения грузинской агрессии российские военные дадут Грузии "отрезвляющий ответ". Об этом заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Ловля шансов в мутной воде

Комментируя инциденты на грузино-югоосетинской границе, из-за которых Цхинвали и Тбилиси обменялись обвинениями, российский дипломат выразил уверенность, что стабильность в регионе не является для Грузии желаемой целью.

"Тбилиси - а об этом свидетельствуют факты - заинтересован в поддержании нервозности и неуверенности в завтрашнем дне. Именно в этих "мутных водах" грузинские политики пытаются ловить упущенные в августе 2008 года возможности. Эти попытки обречены на провал", - подчеркнул он.

Российский дипломат напомнил, что Россия на протяжении последних лет безуспешно призывала Грузию заключить соглашения с Южной Осетией и Абхазии о неприменении силы в зоне конфликта. "Грузия всегда категорически не хотела подписывать этот документ, никак не объясняя свою позицию", - сказал Карасин.

Он также предупредил, что российские военные, находящиеся в Абхазии и Южной Осетии, приведены в состояние повышенной боевой готовности для предотвращения любых авантюрных действий со стороны Грузии и готовы "в случае неблагоприятного развития событий, агрессии со стороны Грузии дать отрезвляющий ответ".

Он не исключил, что в первую годовщину военной операции России против Грузии на границе Грузии с Южной Осетией и Абхазией могут произойти различные провокации.

"Не исключены провокации, различные марши. В голову может прийти все что угодно", - сказал замглавы МИД РФ.

Карасин также напомнил, что по данным российской стороны, более 5,1 тысячи жителей Южной Осетии признаны потерпевшими из-за военных действий Грузии в августе прошлого года. При этом по данным Следственного комитета при прокуратуре России, в результате бомбардировок и обстрелов грузинской армии погибли 162 и ранены 255 жителей Южной Осетии.

Полуправда из Вашингтона

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что, несмотря на всевозможные заявления о том, что США не занимаются перевооружением Грузии, поставки американской военной техники продолжаются, что не может настораживать российскую сторону.

Комментируя слова замглавы Пентагона Александра Вершбоу о том, что Вашингтон не поставляет Грузии оружия, российский дипломат сказал: "Это не полная правда".

"По нашим данным, поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать соответствующие меры", - отметил Карасин.

По его словам, в последнее время в позиции США по Грузии "появились новые нотки, новые тональности".

"Мне кажется, что эти тональности более осторожны и осмотрительны. В частности, речь идет о том, что свое военно-техническое сотрудничество с Грузией США будут прежде всего фокусировать на реформе вооруженных сил и обучении личного состава вооруженных сил Грузии", - отметил дипломат.

В то же время он подчеркнул, что вооружения в Грузию поставляют не только США, но и другие страны. "Добавлю тут же, что, естественно, США являются не единственными, кто поставляет оружие Грузии", - сказал он. При этом дипломат не уточнил, какие еще страны занимаются поставкой вооружений Тбилиси.

Отвечая на вопрос о возможных поставках вооружения Грузии с Украины, Карасин сообщил, что российская сторона находится "в постоянном контакте с украинскими официальными представителями, ставя эти вопросы перед ними, получая соответствующие разъяснения".

Дипломат также подчеркнул, что в Москве ожидают, что Украина больше не будет вооружать Грузию.

"Они (разъяснения) по большей части нас не удовлетворяют, но обсуждение этой темы с нашими коллегами с Украины продолжается. Конечно, мы надеемся на то, что все-таки Украина как близкое нам государство не будет играть в столь опасные игры, создавая новые проблемы в и без того проблемных отношениях нынешнего этапа", - сказал замглавы МИД РФ.

Аннексий и слияний не будет

Карасин также подчеркнул, что в планах Москвы нет желания аннексировать Абхазию и Южную Осетию.

"Говорить об аннексии неправомерно. Можно говорить о том, что помощь Российской Федерации Абхазии в строительстве национального государства носит системный характер, но никакого намерения, близкого к аннексии, близкого к тому, чтобы полностью завоевать высоты в Абхазии и Южной Осетии, у российского государства нет", - сказал он. Россия заинтересована в развитии интеграционных связей с Абхазией и Южной Осетией, отметил Карасин.

Комментируя слова президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, заявившего, что его республика может со временем войти в состав РФ, дипломат заметил, что в РФ заинтересованы в том, чтобы интеграционные процессы в области экономики, социальной области с Южной Осетией и Абхазией продолжались на основе развития двусторонних отношений между двумя государствами.

"Что будет в перспективе, сейчас загадывать сложно. Но я убежден, что наши ближайшие устремления направлены на развитие полномасштабных межгосударственных отношений", - сказал российский дипломат.

Финансовая и военная помощь

По данным МИД РФ, на восстановление разрушенной инфраструктуры Южной Осетии правительство России выделило 10 миллиардов рублей - 1,5 миллиарда в 2008 году и 8,5 миллиарда - в 2009-м. По словам Карасина, в этом году планируется завершить строительно-восстановительные работы на 399 объектах республики.

Не останется без внимания и военная составляющая - к концу года число российских военнослужащих в Абхазии и Южной Осетии без учета пограничников составит к концу года около 1,5 тысячи человек в каждой из республик.

Кроме того, по данным замглавы МИД РФ, границу Южной Осетии с Грузией будет охранять около 800 пограничников из России, а границу с Абхазией - около тысячи. Российский дипломат отметил, что безопасность этих двух республик и их границ с Грузией российские воинские и пограничные контингенты обеспечивают в соответствии с соответствующими двусторонними соглашениями.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии погибли более полутора тысяч человек, однако Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе, десяти миротворцев. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Страны Запада, в том числе и страны-члены НАТО, подвергли Россию критике за действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала