Рейтинг@Mail.ru
Российский дипломат предупредил США о последствиях решений по Грузии - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский дипломат предупредил США о последствиях решений по Грузии

Читать ria.ru в
"Мы надеемся, что грузинская бригада, которую американские военные самолеты доставили из Ирака, не появится в районе боевых действий. Это нанесло бы серьезный урон американо-российским отношениям", - заявил временный поверенный в делах России в США Александр Дарчиев.

ВАШИНГТОН, 12 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Временный поверенный в делах России в США Александр Дарчиев предупредил администрацию президента Джорджа Буша о возможных последствиях в связи с решением американской стороны перебросить по воздуху из Ирака в Грузию грузинские военные части.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии. По данным МИД РФ, в результате действий грузинской стороны погибли 1,6 тысячи мирных жителей. Столица непризнанной республики, город Цхинвали, полностью разрушена. Переломить ситуацию удалось только подкреплению российских миротворцев, после чего некоторые западные политики обвинили Россию в непропорциональном применении силы.

США в воскресенье на своих транспортных самолетах начали частичную переброску грузинских солдат из Ирака в Грузию.

"Мы надеемся, что грузинская бригада, которую американские военные самолеты доставили из Ирака, не появится в районе боевых действий. Это нанесло бы серьезный урон американо-российским отношениям", - заявил Дарчиев в своей статье, опубликованной во вторник в газете "Ю.эс.эй тудей".

Дипломат пишет, что администрация Буша заверяла российскую сторону в том, что она не поддерживает военное решение конфликта в Южной Осетии, но при этом промолчала, когда Грузия начала уничтожать Цхинвали.

"Мы были поражены реакцией США на агрессию Грузии", - отмечает российский дипломат.

По его словам, "администрация Буша хранила молчание, когда грузины равняли с землей Цхинвали, в результате чего погибли более 2 тысяч гражданских лиц и 30 тысяч беженцев бросились искать укрытия в России, но при этом обрушила словесную атаку на Москву, как только мы послали подкрепление для наших миротворцев, чтобы спасти гражданских лиц от жестокого и хладнокровного убийства".

Напоминая, что "официальные лица США на всех уровнях постоянно заверяли нас, что США не поддерживают военное решение для конфликтов на Южном Кавказе", Дарчиев подчеркивает, что "молчание США в тот момент, когда президент Саакашвили начал свое наступление, ставит под вопрос искренность тех заверений".

При этом он добавляет, что Россия открыта для диалога с США.

"Мы готовы к дальнейшим контактам с администрацией (США) по Южной Осетии, но эти контакты должны быть правдивыми, беспристрастными, уважительными и прагматичными", - заявил Дарчиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала