Рейтинг@Mail.ru
У российского бизнеса явных проблем в Грузии нет - посольство РФ - РИА Новости, 13.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У российского бизнеса явных проблем в Грузии нет - посольство РФ

Читать ria.ru в
"До 2006 года мы были торговым партнером номер один для Грузии. Теперь переместились на четвертое-пятое место, пропустив вперед Турцию, Азербайджан и Украину", - констатировал дипломат.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Вооруженный конфликт в Южной Осетии пока серьезно не отразился на работе российских компаний в Грузии, представители бизнеса не обращались за содействием в посольство РФ в Тбилиси, сообщил РИА Новости второй секретарь посольства Александр Лысов, курирующий вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Грузинские войска в ночь на 8 августа обстреляли столицу непризнанной республики Южной Осетии - Цхинвали. Число жертв среди мирного населения оценивается в 1,6 тысячи человек. На защиту мирных жителей встали российские миротворцы, которые выдавили грузинские войска с территории Южной Осетии. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия завершает операцию по принуждению Грузии к миру. К урегулированию конфликта подключились лидеры стран Евросоюза.

"Каких-то особых обращений от российских компаний не было. Тревожных сигналов не поступало", - сказал Лысов.

Характеризуя динамику торгово-экономических отношений между Грузией и РФ в последние годы, он отметил резкое снижение товарооборота в связи с вводом Россией ограничений на поставку из Грузии алкогольной и растениеводческой продукции.

"До 2006 года мы были торговым партнером номер один для Грузии. Теперь переместились на четвертое-пятое место, пропустив вперед Турцию, Азербайджан и Украину", - констатировал дипломат.

В то же время, по его словам, развивалось инвестиционное сотрудничество. Ряд российских компаний в последние два-три года инвестировали миллионы долларов в покупку активов и создание новых производств в Грузии.

"Инвестиционные планы у компаний есть. Они остаются. Конечно, все ждут урегулирования ситуации", - отметил собеседник агентства. Он упомянул, в частности, планы компании "Вимм-Билль-Данн", крупнейшего в РФ производителя соков и молочной продукции, по строительству завода в Грузии.

По словам Лысова, российские компании планировали также инвестировать в химическую отрасль Грузии и производство ликеро-водочной продукции.

По данным департамента статистики Грузии, объем прямых российских инвестиций в экономику страны с 2001 года составил чуть более 250 миллионов долларов. Наиболее широко российский капитал представлен в энергетическом и финансовом секторах экономики Грузии, химической, горнорудной и пищевой промышленности, в сфере телекоммуникаций.

По данным Минэкономразвития России, в январе-июне 2008 года товарооборот между Россией и Грузией по сравнению с тем же периодом 2007 года вырос на 18% и составил почти 350 миллионов долларов. При этом российский экспорт составил "львиную долю" - около 325 миллионов долларов.

Российский дипломат напомнил, что последнее заседание российско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества было еще в конце 2005 года. В Минэкономразвития РФ уточнили, что очередное, седьмое по счету, заседание межправкомиссии, которую с российской стороны возглавляет министр транспорта РФ Игорь Левитин, планировалось провести во второй половине этого года. "Но состоится ли заседание в этом году, теперь непонятно", - сказал РИА Новости представитель Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала