Рейтинг@Mail.ru
Глава Чехии: люди закрыли глаза на события в Цхинвали и придумали мифы - РИА Новости, 15.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Чехии: люди закрыли глаза на события в Цхинвали и придумали мифы

Читать ria.ru в
"И снова люди закрывают глаза на то, что происходит на самом деле, и придумывают мифы. Я не делал громких заявлений, так как отказываюсь поддерживать распространившуюся тенденцию, упрощенную интерпретацию, согласно которой грузины - жертвы, а русские - преступники. Это грубое и излишнее упрощение ситуации, и я бы написал длинную статью для того, чтобы объяснить, почему я не разделяю такого мнения", - заявил президент Чехии.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Люди закрывают глаза на то, что происходило на самом деле в Южной Осетии, и придумывают мифы о том, что "грузины - жертвы, а русские - преступники", заявил президент Чехии Вацлав Клаус в интервью радиостанции Czech Radio.

Грузия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, погибли, по данным МИД РФ, около 1,6 тысячи мирных жителей. Столица непризнанной республики Цхинвали практически полностью разрушена. Россия вынуждена была начать операцию по принуждению Грузии к миру. После боев против подкрепления российских миротворцев, югоосетинских частей и ополченцев грузинские войска покинули Южную Осетию. Россия 12 августа объявила о завершении операции.

"И снова люди закрывают глаза на то, что происходит на самом деле, и придумывают мифы. Я не делал громких заявлений, так как отказываюсь поддерживать распространившуюся тенденцию, упрощенную интерпретацию, согласно которой грузины - жертвы, а русские - преступники. Это грубое и излишнее упрощение ситуации, и я бы написал длинную статью для того, чтобы объяснить, почему я не разделяю такого мнения", - заявил президент Чехии, добавив, что он считает обе стороны виноватыми в усугублении конфликта.

Глава Чехии, которая станет следующим председателем ЕС, настоятельно рекомендует соблюдать предосторожность, так как косовский прецедент дал России серьезное юридическое обоснование действий.

Парламент края Косово в одностороннем порядке 17 февраля объявил независимость от Сербии. Более 40 стран, в том числе ключевые государства ЕС и США, заявили о признании независимости Косово.

Кроме того, Клаус заявил, что он не поддерживает мнения Польши, Украины и балтийских стран, которые считают, что вступление Грузии в НАТО поможет предотвратить атаки России. По словам чешского главы, это только усугубит и без того сложную ситуацию в Грузии.

Политические деятели Чехии расходятся во взглядах на конфликт.

МИД Чехии выступил ранее с официальным заявлением, в котором он безоговорочно поддержал Грузию. Председатель нижней палаты чешского парламента - Палаты депутатов - Милослав Влчек, напротив, считает, что в конфликте виноват президент Грузии Михаил Саакашвили и страны, признавшие независимость Косово.

"Я считаю, что премьер-министр, президент и спикеры обеих палат парламента должны проводить встречи перед любым официальным заявлением", - считает политолог Жири Пехе (Jiri Pehe).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала