Рейтинг@Mail.ru
Соединяющий Гори и Тбилиси мост поврежден при взрыве - агентство - РИА Новости, 16.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соединяющий Гори и Тбилиси мост поврежден при взрыве - агентство

Читать ria.ru в
Железнодорожный мост близ грузинского города Каспи в 45 километрах от Тбилиси поврежден при взрыве. По мосту, который сооружен через реку, проходит железнодорожная ветка, соединяющая расположенный у границы с Южной Осетией город Гори с Тбилиси.

МОСКВА/ЕРЕВАН, 16 авг - РИА Новости. Железнодорожный мост близ грузинского города Каспи в 45 километрах от Тбилиси поврежден при взрыве, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на власти Грузии. По мосту, который сооружен через реку, проходит железнодорожная ветка, соединяющая расположенный у границы с Южной Осетией город Гори с Тбилиси. На окраине Гори в настоящее время находятся российские миротворцы, проводившие с 8 по 12 августа операцию по принуждению к миру грузинской стороны, развязавшей агрессию против Южной Осетии.

Агентство распространило кадры, на который видна разрушенная часть моста. Местные жители сообщили Рейтеру, что мост был взорван в субботу людьми в военной форме. Агентство со ссылкой на неких очевидцев утверждает, что взорвать мост могли "русские".

Агентство "Новости-Армения" сообщило о приостановке железнодорожного сообщения между Ереваном и Батуми (столицей автономной республики в составе Грузии Аджарии) из-за повреждения моста в Гори.

"В связи с повреждением железнодорожного моста на станции Гори рейс (Ереван-Батуми) временно перестает функционировать вплоть до завершения восстановительных работ. В настоящее время информация о масштабах повреждения отсутствует", - цитирует армянское агентство слова пресс-секретаря Южно-кавказской железной дороги Ваге Давтяна (стопроцентный актив ОАО "Российские железные дороги", создана специально для управления Армянскими железными дорогами).

По его словам, в ближайшее время начнутся восстановительные работы, и будут предприняты все меры для скорейшего возобновления сообщения.

Ранее в субботу отвечая на вопрос журналиста о причастности российских военных ко взрыву моста около Гори заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын напомнил, что российские войска выполняют исключительно гуманитарную функцию в зоне грузино-осетинского конфликта, все боевые действия прекращены еще 12 августа.

Представитель Генштаба категорически опроверг информацию о том, что российские военнослужащие якобы уничтожили мост и назвал сообщения о причастности россиян к этому непроверенным фактом.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным МИД РФ, стали около 1,6 тысячи жителей. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала