Рейтинг@Mail.ru
США хотят превратить победу России в Грузии в поражение - эксперт - РИА Новости, 20.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят превратить победу России в Грузии в поражение - эксперт

© Аркадий Бабченко, журнал "Искусство войны" (www.navoine.ru) Война в Южной Осетии
Война в Южной Осетии
Читать ria.ru в
Превращение тактической победы России в ее стратегическое поражение может быть достигнуто через лишение России возможности добиться смещения Михаила Саакашвили, считает бывший главный спичрайтер и помощник Буша.

ВАШИНГТОН, 20 авг - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша сейчас занята обсуждением того, как превратить тактическую победу России в Грузии в стратегическое поражение РФ, пишет в среду бывший главный спичрайтер и помощник президента США Джорджа Буша-младшего Майкл Герсон, который является политобозревателем газеты "Вашингтон пост".

Герсон сообщает также, что несколько дней назад разговаривал с заместителем госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэлом Фридом, вернувшимся после переговоров из Грузии, который предсказал, что по истечении десяти лет ввод российских войск в Грузию будет расцениваться как стратегическая ошибка России, так как за ней закрепится определение "страны-изгоя".

"Напасть на слабую Грузию - неужели они (российские власти) этим гордятся?" - цитирует Герсон высказывание замгоссекретаря США.

Констатируя, что действия России в Грузии были "военным успехом", политобозреватель сообщает, что превращение этой тактической победы России в ее стратегическое поражение может быть достигнуто через лишение России возможности добиться смещения Михаила Саакашвили, а также направление в непризнанные республики международных наблюдателей, а затем международных миротворцев.

Кроме тогоо, необходимы "более широкие стратегические последствия для России", пишет Герсон, предлагая поднять вопрос о членстве РФ в "большой восьмерке" и ВТО.

Герсон работал главным спичрайтером и помощником Буша в течение пяти лет - с 2001 по 2006 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала