Рейтинг@Mail.ru
Одностороннее признание республик нарушит закон - глава Европарламента - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одностороннее признание республик нарушит закон - глава Европарламента

Читать ria.ru в
"Президент Грузии Михаил Саакашвилии совершил ошибку, приказав атаковать Южную Осетию", однако еще большую вину Ханс-Герт Петтеринг возлагает на Москву.

РИМ, 26 авг - РИА Новости, Ольга Каменева. Одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии было бы нарушением международного закона, такое мнение высказал председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг в интервью итальянской газете "Corriere della sera", опубликованном во вторник.

В понедельник российский парламент обратился к президенту страны с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Посмотрим, что решит Москва. Но одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии было бы нарушением международного закона", - сказал Петтеринг.

По его словам, "президент Грузии Михаил Саакашвилии совершил ошибку, приказав атаковать Южную Осетию", однако, еще большую вину глава Европарламента возлагает на Москву.

"К несчастью, президент Саакашвили допустил ошибку, атакую Южную Осетию. Но Россия совершила ошибку еще более серьезную, атакуя Грузию, которая является независимым суверенным государством", - сказал Петтеринг.

По мнению дипломата, в сложившейся ситуации Европа должна быть "сплоченной" и найти решение проблемы в соответствии с целостностью Грузии, "всей Грузии, которая по международным законам включает также Абхазию и Южную Осетию".

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала