Рейтинг@Mail.ru
Россия в вопросе республик не должна оглядываться на Запад - политолог - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в вопросе республик не должна оглядываться на Запад - политолог

Читать ria.ru в
"России не стоит принимать на данном этапе участие ни в каких официальных конференциях с Западом по вопросам Южной Осетии и Абхазии. Соглашаться на созыв каких-то конференций, в которых мы будем в одиночестве, в этой ситуации мы, безусловно, не должны", - сказал депутат Госдумы Константин Затулин.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. России в вопросах, касающихся Южной Осетии и Абхазии, на данном этапе следует действовать без оглядки на Запад, такое мнение РИА Новости высказал директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

"России не стоит принимать на данном этапе участие ни в каких официальных конференциях с Западом по вопросам Южной Осетии и Абхазии. Соглашаться на созыв каких-то конференций, в которых мы будем в одиночестве, в этой ситуации мы, безусловно, не должны", - сказал Затулин, комментируя тот факт, что Вашингтон и верховные представители государств "большой семерки" выразили озабоченность в связи с поддержкой Госдумы и Совета Федерации РФ признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

В понедельник обе палаты российского парламента обратились к президенту РФ с просьбой рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. Президент США Джордж Буш заявил, что он "глубоко обеспокоен" решением Госдумы и Совета Федерации РФ о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств.

По словам депутата, любая мирная конференция или форум, обсуждение в ЕС (которые России сейчас будут навязывать) способны быть поводом для огульных обвинений в адрес РФ. Россия, принимая участие в них, будет выглядеть постоянно оправдывающейся.

Говоря о том, что представители G7 единодушно "обеспокоились" позицией РФ по Южной Осетии и Абхазии, Затулин указал: "То, что "семерка" начинает оперировать именно как "семерка", а не как "восьмерка", в создавшейся ситуации неизбежно. Нет необходимости в том, чтобы слушать в своем присутствии заранее заготовленные речи. По этому, если западные страны хотят дистанцироваться от России - они в состоянии это сделать со всеми вытекающими последствиями. Мир ведь состоит из четырех сторон света, а не из одного только Запада. Китай, как мы знаем вообще никогда не участвовал в этой "восьмерке", "семерке", "шестерке" и не испытывает по этому поводу комплексов".

"Нам надо подходить к дальнейшему как к возможности обсуждения, исходя из того нового статус-кво, который там (в Южной Осетии и Абхазии) возник. А новый статус-кво - это наше военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии и в демилитаризованной зоне Грузии и новое статус-кво - это наше признание Южной Осетии и Абхазии", - отметил политолог.

Как указал Затулин, российская сторона понимает, что Южную Осетию и Абхазию в ближайшее время ни США, ни Великобритания, ни большинство западных стран не признают, "но на этом этапе можно это перетерпеть".

"Разговоры о международной изоляции России не более чем блеф. Это невозможно. Это просто способ психологической войны против руководства РФ, нашего населения, которое пытаются убедить, что мы поступаем неправильно и должны спрятать голову в песок и подчиниться воле Запада. Мы этого делать не будем. А с Западом постепенно все войдет в какое-то русло", - отметил Затулин.

По его мнению, эта "психологическая война" в значительной степени сойдет на нет после президентских выборов в США.

Российские парламентарии призывали президента РФ принять во внимание неоднократные обращения самопровозглашенных республик о признании их независимости, в том числе последние, поступившие 22 и 24 августа 2008 года. По мнению парламентариев, признание независимости республик "создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз, укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава ООН и положит начало процессу международного признания югоосетинского и абхазского государств".

Президенты Абхазии и Южной Осетии, выступая в российском парламенте, в очередной раз заявили о нежелании народов непризнанных республик входить в состав Грузии.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Российские военные заявляют, что располагают данными, что после нападения на Южную Осетию грузинские власти планировали захват Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала