Рейтинг@Mail.ru
Группировка ВМС НАТО в Черном море возросла до 10 кораблей - Генштаб - РИА Новости, 26.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группировка ВМС НАТО в Черном море возросла до 10 кораблей - Генштаб

© Иллюстрация РИА НовостиВМС НАТО
ВМС НАТО
Читать ria.ru в
В ближайшее время ожидается прибытие еще восьми судов, сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Группировка Военно-морских сил НАТО в акватории Черного моря возросла до десяти кораблей, в ближайшее время ожидается прибытие еще восьми судов, сообщил во вторник заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Вызывает недоумение чрезвычайная активность Военно-морских сил НАТО, которые продолжают наращивать свою группировку в акватории Черного моря. Я вчера днем говорил о том, что в акватории моря находится девять натовских кораблей, а уже вечером 25 августа в 23.30 пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США", - сказал Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.

"Более того, как нам стало известно, сюда в ближайшее время ожидается прибытие еще восьми боевых кораблей стран НАТО", - добавил он.

По данным Генштаба ВС РФ, в акватории Черного моря находятся три корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции.

Информированный источник в военной разведке РФ ранее сообщил РИА Новости, что на вооружении группировки кораблей НАТО, вошедших в акваторию Черного моря, находятся более ста ударных крылатых ракет типа "Томагавк", а также ракеты типа "Гарпун". По словам источника, в частности, на борту американского эсминца "Макфол" находится около 50 крылатых ракет типа "Томагавк", предназначенных для поражения наземных целей.

Ноговицын также выразил сомнение в целесообразности тех объемов гуманитарной помощи, которые Грузии, как заявляется, доставляют корабли НАТО.

"Стоимость этой миротворческой помощи, то, что там перечисляется, начиная с памперсов, - это можно купить на любом рынке в той же Грузиии, и не "тратиться" крейсером, это не близкий путь... По нашей оценке, она (гуманитарная помощь) не соответствует тем масштабам ущерба, которые понесла грузинская сторона. Вот пепелище от Цхинвали мы оцениваем до миллиарда. Этот город сметен с лица земли, и не один город (в Южной Осетии), это оценка российской стороны", - сказал Ноговицын.

В то же время, добавил он, ряд мероприятий ВМС НАТО в регионе носят "плановый характер", речь идет об учениях, которые были ранее спланированы и о которых российскую сторону уведомили заранее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала