Рейтинг@Mail.ru
Абхазия намерена установить дипотношения с Россией в течение недели - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия намерена установить дипотношения с Россией в течение недели

© http://ru.wikipedia.orgГосударственная символика Абхазии
Государственная символика Абхазии
Читать ria.ru в
В ближайшее время российская и абхазская сторона планируют встретиться и обсудить тексты соглашений, после чего они будут подписаны. "Я думаю, это произойдет в течение недели", - сказал глава МИД Абхазии.

СУХУМИ, 28 авг - РИА Новости. Абхазия приступила к разработке договора о дипломатических отношениях с Россией и планирует подписать его в течение ближайшей недели, сообщил РИА Новости министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

"Это должен быть договор о дипломатических отношениях, и к нему тоже целый ряд еще других документов должен быть подписан, потому что этот договор влечет за собой ряд необходимых действий, в том числе открытие представительств. Все это в процессе подготовки", - сказал Шамба.

Он уточнил, что в ближайшее время российская и абхазская стороны планируют встретиться и обсудить тексты соглашений, после чего они будут подписаны. "Я думаю это произойдет в течение недели", - сказал министр, уточнив, что даже если процесс согласования документов затянется, он займет не более месяца.

По словам главы внешнеполитического ведомства республики, параллельно идет работа над разработкой соглашения о военном сотрудничестве. "По военному сотрудничеству тоже идет подготовка. У нас давно понимание было по этому вопросу, поэтому процесс будет быстро идти", - отметил собеседник агентства.

Министр сказал, что пока реакции на обращение Абхазии к другим странам с просьбой признать независимость республики нет. "Мы сейчас сконцентрированную работу не ведем в этом направлении, мы сейчас пока основной акцент делаем на взаимоотношениях с Россией, потому что это дает возможности решать все наши ключевые вопросы", - говорит Шамба.

Он затруднился назвать государства, которые на сегодняшний день готовы признать независимость республики.

"Я пока не готов сказать, сколько государств готовы признать независимость, если бы я так сказал, то этот вопрос был бы уже решен, но в этом направлении еще нужно работать. Это длительный процесс, и вся наша дальнейшая дипломатическая история будет связана с этими вопросами", - добавил министр.

Он считает, что для активизации процесса признания необходима серьезная работа по изменению общественного мнения. "Еще нужно убедить общественность, потому что информация (о происходящем) односторонняя, и у нас не так много возможностей противостоять американской, западно-европейской информационной атаке, но постепенно ситуация будет меняться, и люди начнут понимать, где правда, а где ложь. После этого будет легче продвигать эту тему", - отметил Шамба.

"Эта работа уже в какой-то степени идет - у нас в разных странах диаспоры находятся, которые определенное влияние имеют, они уже активизировали свое влияние", - сказал министр.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 26 августа указы о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с южноосетинской и абхазской сторонами о подготовке проектов договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Россия признала Южную Осетию и Абхазию после того, как Грузия 8 августа развернула боевые действия в зоне грузино-осетинского конфликта. По данным властей Южной Осетии, жертвами агрессии Грузии стали 2100 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала