Рейтинг@Mail.ru
Сергей Багапш: Абхазию начнут признавать в ближайшие три-четыре дня - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Багапш: Абхазию начнут признавать в ближайшие три-четыре дня

© http://ru.wikipedia.orgГосударственная символика Абхазии
Государственная символика Абхазии
Читать ria.ru в
"Я могу подтвердить, что будет признание другими странами. В ближайшие три-четыре дня", - сказал Багапш. В то же время он отказался назвать страны, которые, по его мнению, могут последовать за Россией.

СУХУМИ, 29 авг - РИА Новости. Разные страны мира начнут признавать независимость Абхазии в течение ближайших трех-четырех дней, заявил журналистам президент республики Сергей Багапш.

"Я могу подтвердить, что будет признание другими странами. В ближайшие три-четыре дня", - сказал Багапш.

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил во вторник о подписании указов о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру.

В то же время Багапш отказался назвать страны, которые, по его мнению, могут последовать за Россией.

"Когда признают - все узнают, пока не будем торопиться", - отметил он.

"Это процесс избирательный, не простой, тем более с учетом того, что вообще происходит в мире, и с учетом того, какие "накаты" идут сейчас на Российскую Федерацию, но все это пена, все это успокоится. Поэтому мы не ожидаем, что будет вал признаний, а будут признавать те государства, которые давно нас знают, которые знают ситуацию", - пояснил президент.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск. В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози". По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала