Рейтинг@Mail.ru
Шаг вперед: Медведев и Саркози дополнили свой "план" - РИА Новости, 09.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаг вперед: Медведев и Саркози дополнили свой "план"

© РИА НовостиПредседатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президенты Франции и России Николя Саркози и Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров (слева направо) во время пресс-конференции по итогам встречи в подмосковном замке Майендорф.
Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, президенты Франции и России Николя Саркози и Дмитрий Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров (слева направо) во время пресс-конференции по итогам встречи в подмосковном замке Майендорф.
Читать ria.ru в
Президенты России и Франции в понедельник после более чем четырехчасовых переговоров согласовали дополнительные меры по реализации плана Медведева - Саркози. Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы, а Россия после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выведет оттуда своих военнослужащих.

ЗАМОК МАЙНДОРФ (Московская область), 9 сен - РИА Новости. Президенты России и Франции в понедельник после более чем четырехчасовых переговоров согласовали дополнительные меры по реализации плана Медведева - Саркози. Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы, а Россия после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выведет оттуда своих военнослужащих.

Кроме того, стороны договорились, что 15 октября в Женеве начнутся международные консультации по Абхазии и Южной Осетии.

Медведев вновь подчеркнул, что позиция России по признанию независимости республик остается неизменной, и отметил, что в ближайшем будущем сторонников независимости Абхазии и Южной Осетии будет больше.

Саркози, в свою очередь, напомнил, что ЕС осуждает действия России, однако, по его словам, предстоящее обсуждение будущего Абхазии и Южной Осетии говорит о том, что у международного сообщества "есть что обсуждать".

ЕС гарантирует, Россия сдает пост

Согласование дополнительных мер по осуществлению плана Медведева - Саркози позволило России получить гарантии безопасности в регионе конфликта, а Евросоюзу - установить сроки окончательного вывода российских миротворцев из Грузии.

Согласно договоренностям, Евросоюз выступает "гарантом принципа неприменения силы". К 1 октября в регионе в дополнение к существующим механизмам должна быть развернута миссия наблюдателей, включая 200 наблюдателей от ЕС, способная заменить российские миротворческие силы.

Кроме того, в понедельник Саркози передал Медведеву письмо президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он обязуется не применять силу в Абхазии и Южной Осетии.

В свою очередь, российская сторона должна в течение семи дней освободить наблюдательные посты "на линии от Поти до Сенаки (на востоке Грузии) включительно".

Российские миротворцы будут полностью выведены из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии на линию, предшествующую началу боевых действий, "в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов".

Грузинские войска, согласно новым договоренностям, должны вернуться в казармы до 1 октября.

Стороны также договорились, что международные наблюдатели, международные силы ООН и ОБСЕ в Грузии будут и далее осуществлять свой мандат в районе своей ответственности в соответствии с численностью и схемой дислокации по состоянию на 7 августа 2008 года без ущерба для возможных корректировок в будущем по решению Совбеза ООН и Постоянного совета ОБСЕ.

Россия - ЕС: разногласия не исключают партнерства

Лидеры России и Франции отметили, что разногласия по ряду вопросов до сих пор не разрешены, однако стороны настроены на продолжение партнерства.

"Мы хотим партнерства, мы хотим мира, и вряд ли кому-то нужно противостояние Европы и России", - заявил Саркози.

По его мнению, переговоры по заключению нового базового соглашения о сотрудничестве РФ - ЕС могут состояться в октябре, если вступят в силу новые меры по реализации плана Медведева - Саркози.

"Если этот документ вступит в силу, с согласия председателя (Еврокомиссии) Жозе Мануэла Баррозу, я не вижу никаких оснований, чтобы встречи между Россией и Европой, которые были перенесены с сентября, не возобновились бы в октябре", - сказал президент Франции.

Главы государств и правительств стран ЕС в ходе экстренного саммита по Грузии в качестве ответной реакции на действия Москвы после грузинской агрессии в отношении Южной Осетии заявили о необходимости дать "глубокую оценку" отношениям с Россией, отложив проведение очередного раунда переговоров по заключению нового базового соглашения о стратегическом партнерстве РФ - ЕС.

Старт переговорному процессу был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Новый партнерский договор призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ - ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года, и которое было автоматически продлено.

Саркози прибыл в Москву в понедельник в сопровождении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и главы МИД Франции Бернара Кушнера, чтобы обсудить дальнейшие шаги по урегулированию ситуации на Южном Кавказе. С российской стороны в переговорах приняли участие, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента РФ Сергей Приходько и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Первые переговоры между президентами РФ и Франции по ситуации в Южной Осетии прошли в Кремле 12 августа, когда стороны согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности. Россия выполнила все условия плана.

***

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией плану Медведева - Саркози.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала