Рейтинг@Mail.ru
Генштаб: утверждения о вторжении России в Грузию 7 августа - обман - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб: утверждения о вторжении России в Грузию 7 августа - обман

© РИА Новости / Виктор ПановРоссийские военнослужащие в Цхинвали
Российские военнослужащие в Цхинвали
Читать ria.ru в
"Ссылка на какие-то переговоры по сотовым телефонам абсолютно бездоказательна, несерьезна, я считаю, что существенные аргументы, доказательную базу они (грузинская сторона) предъявить просто не смогут. Свои даты мы представили в суд, где серьезно защищаем свою позицию", - указал Ноговицын.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын в интервью РИА Новости назвал очередной бездоказательной акцией обмана заявления Грузии о вводе российских подразделений на территорию республики 7 августа до начала боевых действий.

Газета "Интернэшнл геральд трибьюн" во вторник опубликовала статью об публикации Грузией перехвата телефонных переговоров осетинских пограничников накануне нападения Грузии на Южную Осетию 7-8 августа. На основании этих записей Тбилиси утверждает, что российские военные якобы вошли в Рокский туннель в ночь с 6 на 7 августа - до начала боевых действий.

"Я не знаю, что они хотят, но если они имеют доказательства, пусть предъявят. Пока это риторика и никакой доказательной базы. Считаю, что с грузинской стороны исчезли всякие аргументы, которые просто не существуют, и грузинские представители занимаются очередной акцией обмана", - сказал Ноговицын.

"Ссылка на какие-то переговоры по сотовым телефонам абсолютно бездоказательна, несерьезна, я считаю, что существенные аргументы, доказательную базу они (грузинская сторона) предъявить просто не смогут. Свои даты мы представили в суд, где серьезно защищаем свою позицию", - указал он.

Ноговицын напомнил, что Грузия подала иск в международный суд в Гааге. "Наша задача доказать в суде свою позицию. Пока никто не предъявил более серьезные, чем наши, данные или документы и не опроверг позицию российской стороны", - отметил он.

"В материалах, которые направила российская сторона в гаагский суд, содержится хронология событий в Южной Осетии и ввода дополнительного контингента российских миротворцев, а затем 58-й армии", - указал представитель Генштаба.

Он пояснил, что в соответствии с договорами в зоне конфликта, кроме существующей группировки миротворцев, разрешено иметь дополнительно по 300 человек резерва североосетинского и российского миротворческих батальонов. "Всего от России могло быть дополнительно введено 600 человек резерва. Этот резерв и был введен 8 августа в 22.00 мск после развязывания Грузией конфликта, когда стало ясно, что вопрос стоит серьезно, и наши миротворцы гибнут под прицельным артиллерийским огнем", - сказал Ноговицын. Регулярные силы из состава 58-й армии вошли на территорию Южной Осетии 9 августа после принятия решения Советом безопасности РФ, подчеркнул он.

Грузинская сторона направила иск против России в международный суд ООН в Гааге, обвиняя ее в нарушении конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и требуя принятия временных мер по защите своего населения. Слушания по этому вопросу проходили 8-10 сентября. Теперь судьям предстоит оценить представленные Россией и Грузией доказательства и аргументы и вынести свое решение.

Суд прежде всего должен определить, обладает ли он юрисдикцией в отношение поданного Грузией иска, и отвечает ли ситуация условиям, в которых следует потребовать принятие временных мер. Ожидается, что судьям потребуется несколько недель для принятия решения. Российская сторона надеется, что международный суд ООН отклонит иск Грузии.

Грузия провела 8-12 августа военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более 1,5 тысячи мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а, спустя десять дней, объявила, что полностью закончила отвод войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала