Рейтинг@Mail.ru
Выводы СКП РФ: власти Грузии собирались полностью уничтожить осетин - РИА Новости, 25.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выводы СКП РФ: власти Грузии собирались полностью уничтожить осетин

Читать ria.ru в
Следственные действия по сбору доказательств грузинской агрессии в Южной Осетии завершены, следствие получило полную доказательную базу для преследования лиц, совершивших преступления в республике, сообщил в четверг глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Следственные действия по сбору доказательств грузинской агрессии в Южной Осетии завершены, следствие получило полную доказательную базу для преследования лиц, совершивших преступления в республике, сообщил в четверг глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

Грузия 8-12 августа провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

"Этап следственных действий по сбору и закреплению доказательств непосредственно на территории Южной Осетии завершен", - приводятся в поступившем в РИА Новости сообщении СКП слова Бастрыкина.

По его данным, "следствием получена полная и объективная доказательная база для будущего уголовного преследования конкретных лиц, совершивших эти преступления".

"Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное государство", - сообщил глава СКП.

Бастрыкин выразил мнение, что проделанная сотрудниками СКП в Южной Осетии работа по закреплению всех обстоятельств трагических событий начала августа этого года "позволит международным судебным органам юридически правильно, квалифицированно и беспристрастно оценить масштаб содеянного и решить вопрос об ответственности конкретных виновных лиц, где бы они не находились".

"И мы знаем, исторические прецеденты этому имеются", - добавил он.

В четверг глава СКП в Цхинвли провел совещание с работниками военно-следственного управления Северо-Кавказского военного округа, которое было посвящено расследованию уголовных дел, возбужденных в связи с событиями начала августа в Южной Осетии.

"Трудно в мировой истории найти примеры, когда регулярная армия государства, взявшего на себя международные обязательства по нахождению на ее территории миротворцев, расстреливала их из всех видов оружия, включая стрельбу из танков прямой наводкой", - отметил глава Следственного комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала