Рейтинг@Mail.ru
Абхазия помогла русским беженцам из Грузии переехать в Россию - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия помогла русским беженцам из Грузии переехать в Россию

Читать ria.ru в
Абхазские власти организовали переезд в Краснодарский край очередной группы русских граждан Грузии, которые бегут из страны из-за притеснений.

СУХУМИ, 8 окт - РИА Новости, Индира Барциц. Абхазские власти организовали переезд в Краснодарский край очередной группы русских граждан Грузии, которые бегут из страны из-за притеснений.

"У нас есть договоренность с Краснодарским отделением ФМС, которая приняла сегодня очередную группу из семи человек. Они находятся в городе Адлер", - сообщил РИА Новости начальник Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Абхазии Лев Квициния.

"Люди не хотят, чтобы их фамилии были озвучены, поскольку они опасаются за жизнь оставшихся в Грузии родственников. Все они были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания из-за притеснений. Им не разрешается продавать свою недвижимость, у них отбирают документы, принуждают покинуть насиженные места", - сказал Квициния.

УЧС Абхазии оказывает всестороннюю помощь беженцами, сотрудники продолжают дежурство на границе.

Он сообщил, что за август-сентябрь текущего года более 100 граждан Грузии через Абхазию выехали в Россию.

"С беженцами работает психолог, потому что некоторые из них в состоянии страха", - сказал начальник УЧС.

"Мы много лет жили в Грузии одной семьей, но после событий в Цхинвали обстановка стала хуже. Некоторые соседи, которые ранее относились к нам нормально, стали говорить: "Вам надо уезжать!". Мы боимся за свое будущее и своих детей. Русские классы закрываются, а что будет дальше? Нет русских школ, как нашим детям получать образование?", - сказала в интервью абхазскому телевидению одна из беженок, скрывая от камеры свое лицо.

Русские намерены обратиться в российские органы Федеральной миграционной службы с запросом о предоставлении им гражданства России.

В августе из Зугдиди в Абхазию через границу перешли первые 28 человек, которые обратились к властям Абхазии с просьбой организовать их доставку в Россию.

Распоряжением правительства Абхазии русским беженцам была оказана материальная помощь. Премьер Абхазии Александр Анкваб организовал отправку беженцев в Россию. Он заверил, что Абхазия будет и дальше принимать русские семьи из Грузии, организовывать их передачу российской стороне. Пока же они будут находиться в Абхазии, им будут созданы нормальные человеческие условия, сказал Анкваб.

Ситуация с русскоязычными гражданами в Грузии осложнилась еще в первые дни боевых действий, развязанных Грузией против республики Южная Осетия 8 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала