Рейтинг@Mail.ru
США и РФ не являются соперниками на Кавказе - Мэттью Брайза - РИА Новости, 09.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и РФ не являются соперниками на Кавказе - Мэттью Брайза

© www.itnexclusive.geПомощник госсекретаря США по странам Европы и Евразии Мэтью Брайза
Помощник госсекретаря США по странам Европы и Евразии Мэтью Брайза
Читать ria.ru в
"Я бы не сказал, что мы являемся соперниками. У нас есть свои стратегические интересы, которые мы разделяем со своими партнерами на Кавказе. И мне кажется, Россия не выступает против всех этих интересов", - заявил заместитель помощника госсекретраря США Мэттью Брайза.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. США и Россия не являются соперниками на Кавказе, заявил заместитель помощника госсекретраря США Мэттью Брайза.

"Я бы не сказал, что мы являемся соперниками. У нас есть свои стратегические интересы, которые мы разделяем со своими партнерами на Кавказе. И мне кажется, Россия не выступает против всех этих интересов, например, я имею в виду стабильность на Южном Кавказе. Мы считаем, что рост демократии - это не против России, потому что столько веков Россия ищет пути установления стабильности на своих южных границах. Мы можем сотрудничать в этой области", - сказал он в интервью Русской службе Би-би-си.

Отвечая на вопрос, стало ли больше воли в решении карабахского конфликта после событий в Южной Осетии, Брайза, который является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Карабаху, сказал: "Можно так сказать. Оба президента (Армении и Азербайджана) сейчас считают, что надо решить этот конфликт как можно быстрее".

При этом он обратил внимание на активизацию усилий Турции в карабахском урегулировании. Брайза заметил, что Анкара является очень важным союзником США, в том числе в качестве члена НАТО.

"Мы считаем, что Турция может играть позитивную роль на Кавказе. Например, Турция уже способствовала развитию трубопроводов на Кавказе. Мы не знаем, что подразумевается в плане о платформе стабильности, которая включает и Турцию, и Россию и все страны Южного Кавказа. Если Турция сможет сделать позитивный вклад - мы за это", - добавил он.

Брайза также подчеркнул, что деятельность Минской группы ОБСЕ очень важна, и что она должна продолжать работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала