Рейтинг@Mail.ru
Ямадаев не командовал операцией в Цхинвали - командир группы "Восток" - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ямадаев не командовал операцией в Цхинвали - командир группы "Восток"

© Аркадий Бабченко, журнал "Искусство войны" (www.navoine.ru)Война в Южной Осетии
Война в Южной Осетии
Читать ria.ru в
"С уверенностью могу заявить, что Сулим Ямадаев прибыл в Осетию, чтобы прикрыть свои грязные дела, которые пахнут прокуратурой, и, прикрываясь результатами бойцов батальона, простых чеченских парней, которые, рискуя своими жизнями, выполнили поставленную задачу, пытался уйти от уголовной ответственности", - приводит слова Баймурадова пресс-служба.

ГРОЗНЫЙ, 14 Ноя - РИА Новости. Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев не командовал операцией по освобождению Цхинвали, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе президента Чечни со ссылкой на командира группы расформированного батальона Расула Баймурадова.

Грузинские войска 8 августа напали на Южную Осетию, Россия была вынуждена провести операцию по принуждению Грузии к миру.

"Сулим Ямадаев прибыл в Цхинвали уже после завершения задачи, возложенной министерством обороны на бойцов подразделения", - сказал Баймурадов.

По его словам, с началом грузинской агрессии против Южной Осетии батальон получил приказ российского министерства обороны о выдвижении в район боевых действий. Командовал подразделением, направленным в Южную Осетию, майор Заудди Баймурадов, по приказу которого военнослужащие спецподразделения выдвинулись в населенный пункт Джава, где, получив инструктаж, приступили к выполнению боевой задачи.

"С уверенностью могу заявить, что Сулим Ямадаев прибыл в Осетию, чтобы прикрыть свои грязные дела, которые пахнут прокуратурой, и, прикрываясь результатами бойцов батальона, простых чеченских парней, которые, рискуя своими жизнями, выполнили поставленную задачу, пытался уйти от уголовной ответственности", - приводит слова Баймурадова пресс-служба.

По словам собеседника агентства, президент Чечни Рамзан Кадыров не раз отмечал, что нельзя чернить весь личный состав батальона из-за конкретных преступников в лице руководителей "Востока", и что преступник вне зависимости от должности, регалий и боевых заслуг должен понести заслуженное наказание.

Сулим Ямадаев обвиняется в убийстве жителя Гудермесского района Усмана Бациева, в связи с чем в рамках возбужденного уголовного дела он был объявлен в федеральный розыск 4 мая 2008 года. Кроме того, Ямадаеву инкриминируется ряд эпизодов в связи с погромом в станице Бороздиновская летом 2005 года.

Постановление об объявлении Ямадаева в федеральный розыск 20 августа было отменено. Поводом для отмены послужил тот факт, что министерством внутренних дел по Чечне установлено местонахождение Ямадаева: по данным следственных органов, экс-командир "Востока" находится в Москве.

В апреле этого года в Гудермесе произошла перестрелка между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил известных в республике братьев Ямадаевых в причастности к ряду преступлений и потребовал от силовиков привлечь их к ответственности.

7 ноября 2008 года министерство внутренних дел по Чеченской республике получило официальное поручение от Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР доставить к 12 ноября текущего года в принудительном порядке в Межрайонный следственный отдел Гудермесского района экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

Как сообщил 7 ноября на встрече с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым заместитель Главкома сухопутных войск Минобороны России Владимир Молтенской, расследованием дел, инкриминируемых военнослужащому бывшего батальона "Восток", займется специально созданная совместная комиссия Минобороны и военной прокуратуры РФ.

На этой же встрече Молтенской заявил о расформировании специальных чеченских батальонов "Восток" и "Запад", ранее подчинявшихся ГРУ Генштаба ВС РФ.

"От каждого из них останется по стрелковой роте, которая, как и раньше батальоны, будет входить в состав 42-й дивизии министерства обороны РФ, находящейся в Чечне на постоянной основе", - сказал заместитель главкома.

Все военнослужащие батальона "Восток" являются контрактниками. Костяк батальона образуют сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из города Гудермеса и Гудермесского района), ранее служившие в Национальной гвардии масхадовского режима. В ноябре 1999 года основная часть этого подразделения под командованием Сулима Ямадаева перешла на сторону федеральных войск.

В марте 2002 года из сторонников клана Ямадаевых была сформирована специальная рота военной комендатуры ЧР, входившая в состав горной группировки Минобороны России. В ноябре 2003 года рота была преобразована в батальон "Восток", который структурно входит в состав 42-й мотострелковой дивизии, одновременно находясь в подчинении ГРУ ГШ ВС России. Это подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки.

Батальон "Запад" также является структурным подразделением 42-й дивизии, тоже одновременно находясь в подчинении ГРУ ГШ ВС Росси. Батальон рассчитан на пребывание в Чечне на постоянной основе и является одним из подразделений центрального подчинения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала