Рейтинг@Mail.ru
В Женеве успешно завершился второй раунд дискуссий по Закавказью - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Женеве успешно завершился второй раунд дискуссий по Закавказью

Читать ria.ru в
"Дискуссии состоялись, состоялся обмен мнениями", - сказал высокопоставленный дипломатический источник. Он добавил, что "все вовлеченные стороны приняли участие в дискуссии, никто не ушел".

ЖЕНЕВА, 19 ноя - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. В женевском Дворце Наций в среду успешно прошел второй раунд международных дискуссий по ситуации в Закавказье, сообщил РИА Новости высокопоставленный дипломатический источник.

"Дискуссии состоялись, состоялся обмен мнениями", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "все вовлеченные стороны приняли участие в дискуссии, никто не ушел".

Первый раунд дискуссий, состоявшийся 15 октября, был фактически сорван из-за того, что грузинская делегация отказалась сесть за стол переговоров с представителями Абхазии и Южной Осетии.

Чтобы избежать повторения событий, на этот раз организаторы дискуссий решили не проводить пленарное заседание, а провести консультации в рабочих группах, пояснил собеседник РИА Новости.

"Главные вопросы, которые обсуждались в рабочих группах, - это вопросы безопасности и проблемы временно перемещенных лиц и беженцев", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время участники консультаций, проходивших за закрытыми дверями, отправились на совместный обед, после чего сопредседатели дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ дадут пресс-конференцию. Ожидается, что вслед за этим устроит пресс-конференцию и представляющий Россию заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

В дискуссиях, устроенных в Женеве в соответствии с планом, который разработали президент РФ Дмитрий Медведев и его французский коллега Николя Саркози, участвуют также представители США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

После того, как 8 августа Грузия напала на Южную Осетию, Россия провела операцию по принуждению Тбилиси к миру, а впоследствии признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Напротив, страны Евросоюза и США продолжают ставить во главу угла принцип территориальной целостности Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала