Рейтинг@Mail.ru
МИД Абхазии назвал дискуссии в Женеве первым конструктивным диалогом - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Абхазии назвал дискуссии в Женеве первым конструктивным диалогом

© en.wikipedia.orgДворец Наций, где размещается Отделение Организации Объединенных Наций в Женеве
Дворец Наций, где размещается Отделение Организации Объединенных Наций в Женеве
Читать ria.ru в
"Мы обменялись мыслями и идеями. Это первые рациональные, конструктивные переговоры после событий в Южной Осетии. Также очень важно отметить, что конструктивность переговоров была обеспечена благодаря тому, что все стороны были представлены в одинаковом статусе", - сказал заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Сухуми считает прошедшие в Женеве дискуссии по ситуации в Закавказье первым конструктивным диалогом после войны в Южной Осетии, сообщил РИА Новости по телефону из Женевы заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

В среду в Женеве под сопредседательством ООН, Евросоюза и ОБСЕ состоялся второй раунд дискуссий по ситуации в Закавказье. В консультациях, проходивших в формате рабочих групп, приняли также участие представители России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

"Переговоры прошли конструктивно. Прерванный месяц назад женевский процесс возобновился и продолжается. Мы обменялись мыслями и идеями. Это первые рациональные, конструктивные переговоры после событий в Южной Осетии. Также очень важно отметить, что конструктивность переговоров была обеспечена благодаря тому, что все стороны были представлены в одинаковом статусе", - сказал он.

Главное, по словам Гвинджия, в том, что это был диалог не только между участниками конфликта, но и между всеми заинтересованными сторонами.

Абхазский дипломат также сообщил, что, так как это были дискуссии, а не переговоры, то и никаких обязывающих документов входе встречи в Женеве не принималось.

"В ходе третьего раунда женевских дискуссий, намеченных на 17-18 декабря, также будут обсуждаться два наиболее важных вопроса - обеспечение безопасности в регионе и вопрос возвращения беженцев", - сказал он.

Первый раунд консультаций прошел в Женеве 15 октября и был фактически сорван, поскольку грузинская делегация отказалась садиться за стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии.

Проведение дискуссий по урегулированию в Закавказье вытекает из плана, согласованного президентом РФ Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа текущего года. Этому предшествовало нападение грузинских войск на Южную Осетию 8 августа и последовавшая в ответ операция России по принуждению Грузии к миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала