Рейтинг@Mail.ru
Грузия не собирается воевать с РФ из-за гибели полицейского - министр - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия не собирается воевать с РФ из-за гибели полицейского - министр

Читать ria.ru в
Грузия не собирается начинать широкомасштабную военную операцию против России в ответ на гибель утром в пятницу грузинского полицейского в селе Кновели Карельского района вблизи с Южной Осетией, заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

ТБИЛИСИ, 16 янв - РИА Новости. Грузия не собирается начинать широкомасштабную военную операцию против России в ответ на гибель утром в пятницу грузинского полицейского в селе Кновели Карельского района вблизи с Южной Осетией, заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили.

Сотрудник краевой полиции региона Шида Картли Мамука Кахниашвили в селе Кновели Карельского района Грузии в пятницу, примерно в 10.00 по местному времени, был убит из снайперского оружия. Ответственность за инцидент МИД Грузии возложил на Россию.

"То, что сегодня случилось - это государственный террор со стороны России. Мы ожидаем еще больше провокаций в этом регионе, но Грузия сохранит спокойствие и не собирается начинать широкомасштабную военную операцию с Россией", - сказал Якобашвили телекомпании "Имеди".

По его словам, в ближайший год подвижек в вопросе урегулирования конфликта не будет.

"В настоящее время политическая ситуация в мире такова, что ближайший год подвижек в вопросе урегулирования конфликтов в Грузии не будет. В США формируется новая администрация, Европа занята "газовой войной" с Россией", - пояснил свою позицию госминистр.

Южная Осетия в СССР имела статус автономной области в составе Грузии. В конце 1990 года первый грузинский президент Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию и пытался силой подавить сопротивление осетин. В ответ они оказали вооруженное сопротивление и в январе 1992 года провели референдум, высказавшись за независимость Южной Осетии и ее последующее вхождение в состав России.

После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией. С тех пор Цхинвали добивался признания независимого статуса Южной Осетии, в то время как в Тбилиси - уже при президенте Эдуарде Шеварднадзе - продолжали считать эту территорию составной частью Грузии, предлагая осетинам лишь автономию.

Пришедший к власти после свержения Шеварднадзе президент Михаил Саакашвили взял курс на восстановление территориальной целостности Грузии, стремясь вернуть под контроль Тбилиси Абхазию и Южную Осетию, которые с начала 1990-х годов существовали как непризнанные республики. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию и разрушили Цхинвали, погибли многие мирные жители и российские миротворцы. Защищая своих граждан, Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала