Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси и Цхинвали обвиняют друг друга в обстрелах - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси и Цхинвали обвиняют друг друга в обстрелах

Читать ria.ru в
МВД Грузии распространило во вторник официальное заявление, согласно которому со стороны Цхинвальского региона 3 августа в 21.30 был обстрелян блок-пост МВД Грузии, расположенный в селе Плависмани Горийского района (регион Шида Картли, Восточная Грузия).

ТБИЛИСИ/ВЛАДИКАВКАЗ, 4 авг - РИА Новости. Тбилиси и Цхинвали обвиняют друг друга в обстрелах, произошедших вечером в понедельник на грузино-осетинской границе.

МВД Грузии распространило во вторник официальное заявление, согласно которому со стороны Цхинвальского региона 3 августа в 21.30 был обстрелян блок-пост МВД Грузии, расположенный в селе Плависмани Горийского района (регион Шида Картли, Восточная Грузия). По данным МВД Грузии, обстрел велся из гранатометов, два снаряда взорвались неподалеку от блок-поста, а один - в непосредственной близости от него. Жертв нет.

"МВД Грузии еще раз призывает оккупационные военные силы России воздержаться от обострения ситуации и от провокационных действий", - говорится в заявлении ведомства.

Село Отрев Цхинвальского района Южной Осетии в понедельник вечером было обстреляно с территории грузинского села Плави, сообщил РИА Новости по телефону сотрудник министерства информации и печати Южной Осетии в ночь на вторник.

По словам собеседника агентства, в 22.05 понедельника с грузинской стороны было произведено три минометных выстрела. Один снаряд разорвался на границе с селом Отрев. Пострадавших нет.

"Плави от Отрева находится на расстоянии одного километра. Восьмого августа 2008 года именно Отрев и Дменис стали теми населенными пунктами, которые первыми приняли на себя удар грузинских военных", - отметил собеседник агентства.

По его словам, осетинская сторона на провокации не поддалась и ответного огня не открыла.

Во вторник утром оперативно-следственная группа приступит к обследованию обстрелянной местности.

Минобороны РФ отмечает, что за последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов населенных пунктов Южной Осетии. В сообщении говорится, что с "29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции". Минобороны РФ расценивает эти действия "как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе". МВД Грузии ранее категорически опровергло заявление югоосетинской стороны, обвиняющей Грузию в обстреле осетинских позиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала