Рейтинг@Mail.ru
Митрополиты Кирилл, Климент и Филарет названы кандидатами в патриархи - РИА Новости, 25.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополиты Кирилл, Климент и Филарет названы кандидатами в патриархи

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкАрхиерейский собор Русской православной церкви в храме Христа Спасителя
Архиерейский собор Русской православной церкви в храме  Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Трех кандидатов избрал тайным голосованием Архиерейский Собор РПЦ из 145 иерархов. Имена кандидатов огласил председатель счетной комиссии Архиерейского Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Минский и Слуцкий Филарет, названы кандидатами на Московский патриарший престол.

Трех кандидатов избрал тайным голосованием Архиерейский Собор РПЦ из 145 иерархов.

Имена кандидатов огласил председатель счетной комиссии Архиерейского Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Кирилл набрал 97 голосов, Климент - 32 голоса, Филарет - 16.

Четвертым шел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, набравший 13 голосов. Остальные иерархи получили меньше голосов.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир набрал 10 голосов, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий - 10 голосов, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий - 7 голосов, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир - 4, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел - 3. По одному голосу набрали: митрополит Волгоградский и Камышенский Герман, митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (первоиерарх Русской Зарубежной Церкви), митрополит Ташкентский и Средне-Азиатский Владимир, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

На заседании Архиерейского Собора зарегистрированы 198 членов Собора из 202 архиереев Русской Православной Церкви. Из 198 бюллетеней один был признан недействительным. Испорченных бюллетеней не было.

В каждом бюллетене могла стоять только одна отметка.

После доклада главы счетной комиссии, местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл объявил об избрании трех кандидатов и закрыл заседание Архиерейского собора.

Имя нового предстоятеля Церкви назовет Поместный Собор, который состоится 27-29 января с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян. Поместный собор имеет право внести свои кандидатуры.

Выборы пройдут в связи с кончиной 5 декабря 2008 года патриарха Алексия Второго, который 18 лет был предстоятелем РПЦ.

Митрополит Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Кирилл закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию. В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА, а также назначен личным секретарем митрополита Никодима.

В 1971 году Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

В 1972 году о. Кирилл сопровождал Святейшего Патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию.

В декабре 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, а в июне 1975 года - председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

14 марта 1976 году в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры хиротонисан во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа и 5 сентября награжден памятной панагией.

26 декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. Титул был изменен в апреля 1989 года на "Смоленский и Калининградский".

Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 года Кирилл назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Св. Синода по должности.

В сан митрополита Кирилл возведен 25 февраля 1991 года.

6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирил тайным голосованием избран Местоблюстителем Патриаршего Престола.

Митрополит Кирилл награжден рядом церковных наград, государственными орденами Дружбы народов, Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии Климент родился 7 августа 1949 года в семье рабочего. По окончании средней школы поступил в Московский машиностроительный техникум. В 1970 году поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии. С октября того же года по ноябрь 1972 года служил в рядах Советской Армии. Затем продолжил обучение в семинарии.

В 1974 году окончил семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1978 году со степенью кандидата богословия, и оставлен при ней помощником инспектора и преподавателем сектора заочного обучения. В 1979 году назначен преподавателем Общей церковной истории в МДС.

8 августа 1982 года в Свято-Духовском соборе Минска хиротонисан во епископа Серпуховского, викария Московской епархии и назначен управляющим патриаршими приходами в Канаде и временно в США.

Среди тех, кто совершал хиротонию, был митрополит Минский и Белорусский Филарет, ставший третьим кандидатом на патриарший престол.

В марте 1987 года Климент освобожден от управления патриаршими приходами в Канаде и назначен управляющим патриаршими приходами в США. Указом патриарха Пимена от 19 мая 1989 года возведен в сан архиепископа.

С 20 июля 1990 года - архиепископ Калужский и Боровский и одновременно - первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

Как сообщает сайт патриархи, за время управления Климентом Калужской епархией количество храмов увеличилось в шесть раз, открылось семь монастырей, духовная семинария и духовное училище, две благотворительных миссии. Епархией стали издаваться православный журнал, две газеты, богословско-исторический сборник, создан интернет-сайт.

С 1993 по 1996 год Климент был членом Общественной палаты при президенте России.

26 декабря 2003 года назначен управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода.

25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита. С октября 2005 года - член Общественной Палаты РФ, где возглавил Комиссию по сохранению духовного и культурного наследия.

Климент награжден многими церковными наградами Русской православной церкви, а также государственными наградами: в 1988 году - орденом Дружбы народов, в 2000 году - орденом Почета.

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет родился 21 марта 1935 года в Москве в семье служащих. В 1953 году окончил среднюю школу и параллельно музыкальную школу по классу хорового пения и контрабаса.

В 1957 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1961 году со степенью кандидата богословия. Оставлен профессорским стипендиатом при Московской духовной академии. В ноябре того же года назначен преподавателем Московской духовной академии, а 14 декабря Святейшим Патриархом Алексием I рукоположен во иеромонаха.

Филарет 24 октября 1965 года хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии.

В период с 1961 года по 1965 год исполнял должность секретаря Комиссии по христианскому единству. В мае 1966 года назначен епископом Дмитровским, викарием Московской епархии и ректором Московской духовной академии. 7 октября того же года назначен членом редакционной коллегии журнала "Богословские труды".

В ноябре 1968 года Филарет назначен вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений, а в марте 1969 года включен в состав Комиссии Священного Синода по вопросам христианского единства.

В 1970 году возведен в сан архиепископа и временно управлял Калининской епархией. В том же году освобожден от должности заместителя председателя Отдела внешних Церковных сношений Московского Патриархата, согласно его прошению.

25 августа 1972 года освобожден от временного управления Калининской епархией. 18 апреля 1973 года назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим Экзархом Средней Европы.

В сан митрополита Климент возведен 15 апреля 1975 года.

29 сентября 1978 года назначен митрополитом Минским и Белорусским; с 12 октября - Патриарший Экзарх Западной Европы.

В 1981 году 14 апреля назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Священного Синода; 22 июля назначен заместителем председателя Комиссии Священного Синода по подготовке празднования 1000-летия Крещения Руси; 1 февраля 1984 года освобожден от должности Экзарха Зап. Европы, согласно прошению.

Определением Священного Синода от 16 октября 1989 года - митрополит Минский и Гродненский, Экзарх Белоруссии.

Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 года освобожден согласно поданному им прошению от обязанностей председателя Отдела внешних церковных сношений с сохранением постоянного членства в Священном Синоде до решения этого вопроса на Архиерейском Соборе.

13 сентября 1989 года назначен Экзархом Белорусским с титулом митрополит Минский и Гродненский, Патриарший Экзарх Белорусский. (сейчас митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии). Является председателем Синодальной богословской комиссии.

В 1990-1995 годах был депутатом Верховного Совета Беларуси, членом Комиссии по образованию, культуре и сохранению исторического наследия.

Все новости на сайте "Архиерейский и Поместный Соборы Русской Православной Церкви 2009 г." >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала