Рейтинг@Mail.ru
Обнародовано 80 занимательных фактов из жизни Елизаветы II - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обнародовано 80 занимательных фактов из жизни Елизаветы II

Читать ria.ru в
Букингемский дворец обнародовал 80 занимательных фактов из жизни королевы Великобритании Елизаветы II. 21 апреля главе британского государства исполняется 80 лет.

ЛОНДОН, 21 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Букингемский дворец обнародовал 80 занимательных фактов из жизни королевы Великобритании Елизаветы II. 21 апреля главе британского государства исполняется 80 лет.

Королева Елизавета стала сороковым британским монархом с того момента, как прибывший из Нормандии (территория современной Франции) Вильгельм Завоеватель стал обладателем английской короны. Королева свободно говорит по-французски и во время визитов и аудиенций с представителями франкофонных стран обходится без переводчика.

С 1952 года Елизавета II выдала без малого 388 тысяч наград и почетных званий, провела более 540 церемоний жалования титулов. За годы ее правления сменились шесть архиепископов Кентерберийских, 10 премьер-министров Великобритании и 10 президентов Соединенных Штатов Америки. Нынешний премьер-министр Великобритании Тони Блэр родился уже во время царствования нынешней королевы - в мае 1953 года. Он стал десятым главой правительства Ее Величества. По вторникам королева дает аудиенцию премьер-министру, который информирует ее о событиях в стране. Точное содержание этих бесед остается неизвестным никому, кроме двух участников разговора.

Практически каждый год королева держит тронную речь в парламенте, обозначая планы законодательной работы на предстоящий год, а 25 декабря выступает с традиционным рождественским телеобращением, текст которого пишется под ее собственным руководством, а не по совету премьер-министра.

За 54 года своего пребывания на престоле королева совершила 256 зарубежных визитов в 129 стран мира. За свою жизнь она посещала Новую Зеландию - 10 раз, Канаду - 23 раза, Ямайку - 6 раз, Австралию - 15 раз (последний - в марте этого года, когда она побывала в Сиднее, Канберре и Мельбурне, где открыла Игры Содружества).

Для множества поездок по стране и за рубеж королева использовала королевскую яхту "Британия". Она была спущена на воду в апреле 1953 году, а последнее путешествие совершила в августе 1997 года. Со слезами на глазах прощалась королева со своим любимым судном, на котором в 1994 году она совершила, среди прочих, первый государственный визит в Российскую Федерацию.

За свою жизнь Елизавета II получила более 3 миллионов почтовых отправлений, а сама отправила около 100 тысяч телеграмм людям, отметившим 100-й день рождения как в Великобритании, так и в странах Содружества. Получили от нее поздравления и более 280 тысяч семейных пар, отпраздновавших бриллиантовую годовщину (60 лет) со дня свадьбы.

Первое в своей жизни электронное письмо королева отправила с одной из армейских баз еще в 1976 году, а лондонским метрополитеном она впервые воспользовалась в 1939-м. Королева "дружит" с техникой - еще молодой девушкой она научилась водить машину, с давних пор и по сей день она увлекается фотографией, любит делать снимки членов своей семьи. В 1997 году королева дала старт первому в истории интернет-сайту британской монархии.

Одно из посланий Елизаветы II есть и на Луне. 21 июля 1969 года астронавты американского корабля "Аполлон-11" доставили на естественный спутник Земли ее письмо, снятое на микропленку и заложенное в металлическую капсулу.

Первого побывавшего на Луне человека, астронавта Нила Армстронга, королева лично встречала в Букингемском дворце. Побывали у нее в гостях и первый человек в космосе Юрий Гагарин, и первая в истории женщина-космонавт Валентина Терешкова.

За годы своего пребывания на троне королева открыла 15 мостов, пустила в плавание 23 корабля и позировала для 139 официальных портретов. Еще с юности Елизавета II является поклонницей собак благородной охотничьей породы корги, несколько из которых постоянно сопровождают ее на отдыхе. В настоящее время у главы британского государства пять собак - Эмма, Линнет, Монти, Холли и Уиллоу. Королева также вывела новую породу собак - дорги.

Другой страстью королевы являются лошади и скачки. Она сама является хорошей наездницей и каждый год с интересом наблюдает за главными соревнованиями, а также разводит лошадей в своих конюшнях.

Со времен позднего средневековья монарху принадлежат все осетры, киты, морские свиньи и дельфины, обитающие в водах, омывающих Соединенное Королевство, а также лебеди, живущие на Темзе и ее притоках. Рыбаки обязаны сообщать обо всех пойманных морских обитателях, а специальный человек - Королевский смотритель лебедей - руководит ежегодной "переписью" этих благородных птиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала