Рейтинг@Mail.ru
Жизнь и гиперболоиды инженера Шухова - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь и гиперболоиды инженера Шухова

Читать ria.ru в

Памятник выдающемуся российскому ученому и изобретателю Владимиру Шухову открыт на Тургеневской площади в центре Москвы. Шуховские башни - уникальные памятники архитектуры русского авангарда. Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый "Голубой огонек".

© wikimedia.orgВладимир Шухов, памятник которому открывается 2 декабря в Москве, является изобретателем первых в мире гиперболоидных конструкций и металлических сетчатых оболочек. Для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде Шухов построил восемь павильонов с первыми в мире перекрытиями в виде сетчатых оболочек, первое в мире перекрытие в виде стальной мембраны и первую в мире гиперболоидную башню удивительной красоты. На фото: первая в мире гиперболоидная башня Шухова, Нижний Новгород, фотография А. О. Карелина, 1896.
Первая в мире гиперболоидная башня Шухова в Нижнем Новгороде
Владимир Шухов, памятник которому открывается 2 декабря в Москве, является изобретателем первых в мире гиперболоидных конструкций и металлических сетчатых оболочек. Для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде Шухов построил восемь павильонов с первыми в мире перекрытиями в виде сетчатых оболочек, первое в мире перекрытие в виде стальной мембраны и первую в мире гиперболоидную башню удивительной красоты. На фото: первая в мире гиперболоидная башня Шухова, Нижний Новгород, фотография А. О. Карелина, 1896.
1 из 13
© РИА Новости / Игорь Бойко | Перейти в медиабанкРаботая над созданием несущих конструкций, Шухов вносил существенный вклад в окончательный проект зданий и невольно выступал в роли архитектора. В архитектурном облике павильонов Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, ГУМа и Киевского вокзала авторство Шухова определило наиболее впечатляющие черты сооружений. На фото: Государственный универсальный магазин.
Государственный универсальный магазин
Работая над созданием несущих конструкций, Шухов вносил существенный вклад в окончательный проект зданий и невольно выступал в роли архитектора. В архитектурном облике павильонов Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, ГУМа и Киевского вокзала авторство Шухова определило наиболее впечатляющие черты сооружений. На фото: Государственный универсальный магазин.
2 из 13
© РИА Новости / Фото Дмитрия Коробейникова, STFСквозь стеклянные потолочные своды здания ГУМа, расположенного на Красной площади в Москве, видны башни Кремля.
Сквозь стеклянные потолочные своды здания Государственного универсального магазина (ГУМ), расположенного на Красной площади в Москве, видны башни Кремля.
Сквозь стеклянные потолочные своды здания ГУМа, расположенного на Красной площади в Москве, видны башни Кремля.
3 из 13
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ тяжелое для России время, в 1913-1917 годах, во время первой мировой войны, над перронами Киевского вокзала для защиты пассажиров от дождя, снега и ветра был сооружен красивый навес из 31 арки высотой чуть более 28 м.
Дебаркадер на Киевском вокзале
В тяжелое для России время, в 1913-1917 годах, во время первой мировой войны, над перронами Киевского вокзала для защиты пассажиров от дождя, снега и ветра был сооружен красивый навес из 31 арки высотой чуть более 28 м.
4 из 13
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЕго сразу полюбили москвичи: здесь назначали свидания, деловые встречи. Автором стеклянного шедевра был Владимир Григорьевич Шухов.
Киевский вокзал в Москве
Его сразу полюбили москвичи: здесь назначали свидания, деловые встречи. Автором стеклянного шедевра был Владимир Григорьевич Шухов.
5 из 13
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВладимир Шухов был удивительно талантливым человеком. Им созданы десятки уникальных конструкций, которые и сегодня признаются смелыми и практичными одновременно. На фото: Дебаркадер на Киевском вокзале.
Дебаркадер на Киевском вокзале
Владимир Шухов был удивительно талантливым человеком. Им созданы десятки уникальных конструкций, которые и сегодня признаются смелыми и практичными одновременно. На фото: Дебаркадер на Киевском вокзале.
6 из 13
© РИА Новости / Борис Ельшин Самая известная работа Владимира Шухова - сооруженная в 1919-1922 годах башня для радиостанции на Шаболовке в Москве.
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Самая известная работа Владимира Шухова - сооруженная в 1919-1922 годах башня для радиостанции на Шаболовке в Москве.
7 из 13
© РИА Новости / Валерий Шустов Башня представляет собой телескопическую конструкцию высотой 160 метров, состоящую из шести сетчатых гиперболоидных стальных секций.
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Башня представляет собой телескопическую конструкцию высотой 160 метров, состоящую из шести сетчатых гиперболоидных стальных секций.
8 из 13
© РИА Новости / Валерий Шустов Эта конструкция признана международными экспертами одним из высших достижений строительного искусства.
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Эта конструкция признана международными экспертами одним из высших достижений строительного искусства.
9 из 13
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкБашня входит в число объектов мирового культурного наследия.
Телевизионная башня
Башня входит в число объектов мирового культурного наследия.
10 из 13
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкШуховская башня в Москве признана уникальным памятником архитектуры русского авангарда.
Вид на Шуховскую башню
Шуховская башня в Москве признана уникальным памятником архитектуры русского авангарда.
11 из 13
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкДолгие годы изображение башни Шухова на Шаболовке являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый "Голубой огонек".
Композитор Ян Френкель на Голубом огоньке
Долгие годы изображение башни Шухова на Шаболовке являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый "Голубой огонек".
12 из 13
© all-photo.ruПоследние годы жизни Шухов провел в уединении. Его жена умерла, он ушел со службы и впал в депрссию. Он принимал дома только близких друзей и старых коллег, читал, размышлял. Умер Владимир Шухов 2 февраля 1939 года.
Владимир Шухов
Последние годы жизни Шухов провел в уединении. Его жена умерла, он ушел со службы и впал в депрссию. Он принимал дома только близких друзей и старых коллег, читал, размышлял. Умер Владимир Шухов 2 февраля 1939 года.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала