Рейтинг@Mail.ru
Вещи, которые "помнят" Гоголя - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вещи, которые "помнят" Гоголя

Читать ria.ru в

В Москве завершается ремонт в Доме Гоголя на Никитском бульваре. Экспозицию планируют открыть 1 апреля - в день рождения писателя. Выставка развернется во флигеле, где Николай Васильевич провел последние годы жизни и сжег второй том "Мертвых душ".

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВ Москве завершается ремонт в Доме Гоголя на Никитском бульваре. Экспозицию планируют открыть 1 апреля - в день рождения писателя. Выставка развернется во флигеле, где Николай Васильевич провел последние годы жизни и сжег второй том "Мертвых душ". На фото: мемориальная доска на доме по адресу Никитский бульвар 7, где жил и умер Николай Гоголь.
Мемориальная доска Н.В.Гоголю в Москве
В Москве завершается ремонт в Доме Гоголя на Никитском бульваре. Экспозицию планируют открыть 1 апреля - в день рождения писателя. Выставка развернется во флигеле, где Николай Васильевич провел последние годы жизни и сжег второй том "Мертвых душ". На фото: мемориальная доска на доме по адресу Никитский бульвар 7, где жил и умер Николай Гоголь.
1 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкНиколай Васильевич нашел последний приют в дворянской усадьбе родственников Льва Толстого. Гоголь поселился здесь в 1848 году, в правом крыле первого этажа. На фото: памятник Николаю Гоголю на Никитском бульваре в Москве.
Памятник великому русскому писателю Николаю Гоголю в Москве
Николай Васильевич нашел последний приют в дворянской усадьбе родственников Льва Толстого. Гоголь поселился здесь в 1848 году, в правом крыле первого этажа. На фото: памятник Николаю Гоголю на Никитском бульваре в Москве.
2 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВера Павловна Викулова, директор Дома-музея Николая Гоголя на Никитском бульваре, призналась "Российской газете", что не верит в то, что все ремонтно-реставрационные хлопоты позади и скоро восстановленный "Дом Гоголя" официально встретит гостей.
Вера Викулова - директор мемориального центра Дом Гоголя
Вера Павловна Викулова, директор Дома-музея Николая Гоголя на Никитском бульваре, призналась "Российской газете", что не верит в то, что все ремонтно-реставрационные хлопоты позади и скоро восстановленный "Дом Гоголя" официально встретит гостей.
3 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВсе время ремонта, а он длится с 2005 года, гоголевская библиотека не прерывала работу. Укрепляли фундамент, вывозили землю, разбивали внутрикомнатные перегородки, а Гоголевка продолжала принимать читателей.
Завершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре Дом Гоголя на Никитском бульваре
Все время ремонта, а он длится с 2005 года, гоголевская библиотека не прерывала работу. Укрепляли фундамент, вывозили землю, разбивали внутрикомнатные перегородки, а Гоголевка продолжала принимать читателей.
4 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОдно из помещений дворянского особняка получило название "Зал Ревизора". Здесь незадолго до смерти Гоголь читал свою пьесу друзьям. На фото: экспонат мемориального центра "Дом Гоголя" - собственноручный рисунок Гоголя к последней сцене "Ревизора".
Собственноручный рисунок Н.В.Гоголя к последней сцене Ревизора - один из экспонатов мемориального центра Дом Гоголя
Одно из помещений дворянского особняка получило название "Зал Ревизора". Здесь незадолго до смерти Гоголь читал свою пьесу друзьям. На фото: экспонат мемориального центра "Дом Гоголя" - собственноручный рисунок Гоголя к последней сцене "Ревизора".
5 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЭкспонат мемориального центра "Дом Гоголя" - рисунок, на котором изображен Николай Гоголь (1835 год).
Портрет Н.В. Гоголя на премьере Ревизора (1825 г.) - один из экспонатов мемориального центра Дом Гоголя
Экспонат мемориального центра "Дом Гоголя" - рисунок, на котором изображен Николай Гоголь (1835 год).
6 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСчиталось, что из вещей, принадлежавших Гоголю, сохранились лишь старая шуба и 38 рублей. Как выясняется, это не так. В "Доме Гоголя" можно увидеть письма, адресованные писателю.
Завершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре Дом Гоголя на Никитском бульваре
Считалось, что из вещей, принадлежавших Гоголю, сохранились лишь старая шуба и 38 рублей. Как выясняется, это не так. В "Доме Гоголя" можно увидеть письма, адресованные писателю.
7 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПисьма, адресованные Николаю Гоголю.
Письма Н.В. Гоголю - один из экспонатов мемориального центра Дом Гоголя
Письма, адресованные Николаю Гоголю.
8 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЭтот чернильный прибор тоже принадлежал писателю.
Чернильный прибор Н.В.Гоголя - один из экспонатов мемориального центра Дом Гоголя
Этот чернильный прибор тоже принадлежал писателю.
9 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПортрет Николая Гоголя, выполненный Карлом Мазером в 1841 году.
Портрет Н.В. Гоголя (рисунок Карла Мазера, 1841 г. ) - один из экспонатов мемориального центра Дом Гоголя
Портрет Николая Гоголя, выполненный Карлом Мазером в 1841 году.
10 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПосмертная маска Николая Гоголя.
Завершаются ремонтно-реставрационные работы в мемориальном центре Дом Гоголя на Никитском бульваре
Посмертная маска Николая Гоголя.
11 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОдин из авторов экспозиции мемориального центра "Дом Гоголя" - художник Леонтий Озерников.
Художник Леонтий Озерников - автор экспозиции мемориального центра Дом Гоголя
Один из авторов экспозиции мемориального центра "Дом Гоголя" - художник Леонтий Озерников.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала