Рейтинг@Mail.ru
Гиперболоид на Шаболовке - РИА Новости, 10.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гиперболоид на Шаболовке

Читать ria.ru в

10 марта исполняется 70 лет с тех пор, как приступил к регулярной работе Московский телевизионный центр. Сигнал шел со знаменитой Шуховской телебашни, названной так в честь ее создателя – русского инженера, архитектора, и ученого, академика Владимира Григорьевича Шухова.

Владимир Шухов, который изобрел способ устройства сетчатых гиперболоидных башен, предложил проект башни в форме однополостного гиперболоида вращения.

Башня должна была состоять из девяти гиперболических пространственных секций, установленных друг на друге и прочно скрепленных между собой в единую высотную систему. Но первоначальные замыслы Шухова не удалось реализовать. В тяжелых условиях гражданской войны и блокады строительство столь высокой башни оказалось трудно выполнимым делом – не хватало металла, средств.

Шухов вынужден был откорректировать свой проект: вместо девяти секций он оставил только шесть, а высоту снизил до 150 метров. На возведение такой башни потребовалось всего 240 тонн металла, который выделили из резервных запасов военного ведомства.

© РИА Новости / Аркадий Шайхет | Перейти в медиабанк10 марта исполняется 70 лет с тех пор, как приступил к регулярной работе Московский телевизионный центр. Сигнал шел со знаменитой Шуховской телебашни, названной так в честь ее создателя – русского инженера, архитектора, академика Владимира Григорьевича Шухова. ОН предложил проект башни в форме однополостного гиперболоида вращения.

На фото: Антенные башни на территории московского телецентра на Шаболовке. Справа - Шуховская башня.

Башни телецентра на Шаболовке в Москве
10 марта исполняется 70 лет с тех пор, как приступил к регулярной работе Московский телевизионный центр. Сигнал шел со знаменитой Шуховской телебашни, названной так в честь ее создателя – русского инженера, архитектора, академика Владимира Григорьевича Шухова. ОН предложил проект башни в форме однополостного гиперболоида вращения.

На фото: Антенные башни на территории московского телецентра на Шаболовке. Справа - Шуховская башня.

1 из 9
© РИА Новости / Борис Ельшин Постановление о строительстве башни было принято в 1919 году, так как возведенная в 1914 году Ходынская радиостанция уже не справлялась с постоянно растущим объемом радиограмм из столицы.
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Постановление о строительстве башни было принято в 1919 году, так как возведенная в 1914 году Ходынская радиостанция уже не справлялась с постоянно растущим объемом радиограмм из столицы.
2 из 9
© РИА Новости / Валерий Шустов По первоначальному проекту Шуховская радиобашня на Шаболовке достигала 350 метров и весила всего лишь 2200 тонн. Например, башня Эйфеля при высоте 305 метров весит 7300 тонн.
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
По первоначальному проекту Шуховская радиобашня на Шаболовке достигала 350 метров и весила всего лишь 2200 тонн. Например, башня Эйфеля при высоте 305 метров весит 7300 тонн.
3 из 9
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкБашня должна была состоять из девяти гиперболических пространственных секций, установленных друг на друге и прочно скрепленных между собой в единую высотную систему. Но первоначальные замыслы Шухова не удалось реализовать. В тяжелых условиях гражданской войны и блокады строительство столь высокой башни оказалось трудно выполнимым делом. Шухов вынужден был откорректировать свой проект: вместо девяти секций он оставил только шесть, а высоту снизил до 150 метров.
Шуховская башня
Башня должна была состоять из девяти гиперболических пространственных секций, установленных друг на друге и прочно скрепленных между собой в единую высотную систему. Но первоначальные замыслы Шухова не удалось реализовать. В тяжелых условиях гражданской войны и блокады строительство столь высокой башни оказалось трудно выполнимым делом. Шухов вынужден был откорректировать свой проект: вместо девяти секций он оставил только шесть, а высоту снизил до 150 метров.
4 из 9
© РИА Новости / Валерий Шустов Шуховская башня имеет оригинальную изящную сетчатую конструкцию, благодаря чему достигается минимальная ветровая нагрузка, представляющая главную опасность для высоких сооружений. По форме секции башни представляют собой однополостные гиперболоиды вращения, сделанные из прямых балок, упирающихся концами в кольцевые основания. Ажурная стальная конструкция сочетает в себе прочность и легкость. При своей ажурности и невесомости башня оказалась на удивление прочной. В 1939 году в толстый трос, протянутый под углом от вершины башни до земли, врезался одномоторный самолет. Башня получила сильный удар, но проведенная экспертиза показала, что ей даже не потребовался ремонт.
Шуховская телевизионная башня на Шаболовке
Шуховская башня имеет оригинальную изящную сетчатую конструкцию, благодаря чему достигается минимальная ветровая нагрузка, представляющая главную опасность для высоких сооружений. По форме секции башни представляют собой однополостные гиперболоиды вращения, сделанные из прямых балок, упирающихся концами в кольцевые основания. Ажурная стальная конструкция сочетает в себе прочность и легкость. При своей ажурности и невесомости башня оказалась на удивление прочной. В 1939 году в толстый трос, протянутый под углом от вершины башни до земли, врезался одномоторный самолет. Башня получила сильный удар, но проведенная экспертиза показала, что ей даже не потребовался ремонт.
5 из 9
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкКруглый конусный корпус башни состоит из 6 секций высотой 25 метров каждая. Нижняя секция установлена на бетонном фундаменте диаметром 40 метров и глубиной 3 метра. Элементы башни скреплены на заклепках. Строительство башни велось без лесов и подъемных кранов. Верхние секции по очереди собирались внутри нижней и при помощи блоков и лебедок поднимались друг на друга. С установкой двух траверз и флагштока высота Шуховской башни достигла 160 метров.
Телевизионная башня
Круглый конусный корпус башни состоит из 6 секций высотой 25 метров каждая. Нижняя секция установлена на бетонном фундаменте диаметром 40 метров и глубиной 3 метра. Элементы башни скреплены на заклепках. Строительство башни велось без лесов и подъемных кранов. Верхние секции по очереди собирались внутри нижней и при помощи блоков и лебедок поднимались друг на друга. С установкой двух траверз и флагштока высота Шуховской башни достигла 160 метров.
6 из 9
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк19 марта 1922 года с уникальной антенной башни началась трансляция радиопередач, которые принимались в отдаленных городах и на окраинах республики, а также многими европейскими радиостанциями. В конце 1937 года с Шуховской башни начались опытные телевизионные передачи, а с марта 1939 года приступил к регулярной работе Московский телевизионный центр. Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый "Голубой огонек". На фото: Композитор Ян Френкель (за роялем) принимает участие в телевизионной передаче "Голубой огонёк" в телецентре на Шаболовке.
Композитор Ян Френкель на Голубом огоньке
19 марта 1922 года с уникальной антенной башни началась трансляция радиопередач, которые принимались в отдаленных городах и на окраинах республики, а также многими европейскими радиостанциями. В конце 1937 года с Шуховской башни начались опытные телевизионные передачи, а с марта 1939 года приступил к регулярной работе Московский телевизионный центр. Долгие годы изображение Шуховской башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый "Голубой огонек". На фото: Композитор Ян Френкель (за роялем) принимает участие в телевизионной передаче "Голубой огонёк" в телецентре на Шаболовке.
7 из 9
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкШуховская башня на Шаболовке признана архитекторами всего мира выдающимся, уникальным шедевром инженерного искусства. Мировое значение Шуховской башни подтверждают экспозиции ее макетов на престижных архитектурных выставках Европы последних лет. На выставке "Инженерное искусство" в центре Помпиду в Париже изображение Шуховской башни использовалось как логотип. На фото: Вид на Шуховскую башню с Андреевского моста.
Вид на Шуховскую башню
Шуховская башня на Шаболовке признана архитекторами всего мира выдающимся, уникальным шедевром инженерного искусства. Мировое значение Шуховской башни подтверждают экспозиции ее макетов на престижных архитектурных выставках Европы последних лет. На выставке "Инженерное искусство" в центре Помпиду в Париже изображение Шуховской башни использовалось как логотип. На фото: Вид на Шуховскую башню с Андреевского моста.
8 из 9
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкШуховская башня никогда не реставрировалась. По свидетельствам специалистов, она находится в большой опасности – металл уже сильно подвержен коррозии; "ноги" башни забетонированы (раньше они подвижно крепились к основе, теперь же нагрузка на башню увеличена, что приводит к деформации) и др. Конструкция башни очень специфична, поэтому и реставрацию произвести очень сложно. В настоящее время обсуждается вопрос о реставрации башни в ее первозданном виде и идея создания у подножия шедевра архитектуры рекреационно‑туристической инфраструктуры, включающей "Шуховский центр науки, культуры и искусства".
Шуховская башня в Москве
Шуховская башня никогда не реставрировалась. По свидетельствам специалистов, она находится в большой опасности – металл уже сильно подвержен коррозии; "ноги" башни забетонированы (раньше они подвижно крепились к основе, теперь же нагрузка на башню увеличена, что приводит к деформации) и др. Конструкция башни очень специфична, поэтому и реставрацию произвести очень сложно. В настоящее время обсуждается вопрос о реставрации башни в ее первозданном виде и идея создания у подножия шедевра архитектуры рекреационно‑туристической инфраструктуры, включающей "Шуховский центр науки, культуры и искусства".
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала