Рейтинг@Mail.ru
12 апреля 1961 года. Как это было - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

12 апреля 1961 года. Как это было

Читать ria.ru в

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день 48 лет назад c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Спустя час с момента старта человечество вступило в новую, космическую "эру", а Советский Союз стал первым в истории исследования космоса.

© РИА Новости | Перейти в медиабанк12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день 48 лет назад c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Спустя час с момента старта человечество вступило в новую, космическую "эру", а Советский Союз стал первым в истории исследования космоса. Итак, как это было: 6 часов 00 минут. Началось заседание Государственной комиссии. Оно было очень коротким: "все готово". После заседания было окончательно подписано полетное задание Космонавту-1. Облачать в скафандр начали первым дублера - Германа Титова. Гагарина - вторым, чтобы первому космонавту пришлось меньше "париться" - вентиляционное устройство можно было подключить к источнику питания только в автобусе.
Космонавт Юрий Гагарин перед космическим стартом
12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день 48 лет назад c космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Спустя час с момента старта человечество вступило в новую, космическую "эру", а Советский Союз стал первым в истории исследования космоса. Итак, как это было: 6 часов 00 минут. Началось заседание Государственной комиссии. Оно было очень коротким: "все готово". После заседания было окончательно подписано полетное задание Космонавту-1. Облачать в скафандр начали первым дублера - Германа Титова. Гагарина - вторым, чтобы первому космонавту пришлось меньше "париться" - вентиляционное устройство можно было подключить к источнику питания только в автобусе.
1 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкКосмонавт Юрий Гагарин направляется в автобусе на космодром Байконур.
Космонавт Ю.Гагарин перед полетом
Космонавт Юрий Гагарин направляется в автобусе на космодром Байконур.
2 из 17
© РИА Новости / А. Свердлов | Перейти в медиабанкПоследние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королева Юрию Гагарину перед стартом.
Академик С.Королев и Ю.Гагарин перед стартом
Последние напутствия главного конструктора Сергея Павловича Королева Юрию Гагарину перед стартом.
3 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЮрий Гагарин прощается с друзьями перед полетом в космос. Кадр из фильма "10 лет космической эры".
Юрий Гагарин перед полетом в космос
Юрий Гагарин прощается с друзьями перед полетом в космос. Кадр из фильма "10 лет космической эры".
4 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСтарт космического корабля "Восток".
Космический корабль Восток в полёте
Старт космического корабля "Восток".
5 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкГенеральный конструктор первых ракетно-космических систем академик Сергей Королев на космодроме "Байконур" во время запуска первого космонавта.
Сергей Королев на космодроме Байконур во время запуска первого космонавта
Генеральный конструктор первых ракетно-космических систем академик Сергей Королев на космодроме "Байконур" во время запуска первого космонавта.
6 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкУчёные следят за состоянием Юрия Гагарина в космосе в центре управления полёта. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звёздам".
Учёные следят за состоянием Гагарина в космосе
Учёные следят за состоянием Юрия Гагарина в космосе в центре управления полёта. Кадр из документального фильма "Первый рейс к звёздам".
7 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин в кабине корабля "Восток".
Космонавт Ю.Гагарин в кабине корабля Восток
Первый летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин в кабине корабля "Восток".
8 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСпускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором летал Юрий Гагарин, на месте приземления.
Спускаемый аппарат космического корабля Восток
Спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором летал Юрий Гагарин, на месте приземления.
9 из 17
© РИА Новости / Александр Сергеев | Перейти в медиабанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин после приземления. Саратовская область, 12 апреля 1961 года.
Юрий Гагарин после приземления
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин после приземления. Саратовская область, 12 апреля 1961 года.
10 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин сообщает руководителям Компартии и Советского правительства о благополучном завершении полета космического корабля "Восток".
Гагарин
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин сообщает руководителям Компартии и Советского правительства о благополучном завершении полета космического корабля "Восток".
11 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев говорит по телефону с первым космонавтом Юрием Гагариным.
Хрущев говорит по телефону Гагариным
Первый секретарь ЦК КПСС Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев говорит по телефону с первым космонавтом Юрием Гагариным.
12 из 17
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВ день полета Юрия Гагарина по всей стране были раскуплены все газеты.
В день полета Юрия Гагарина в космос москвичи раскупили все газеты
В день полета Юрия Гагарина по всей стране были раскуплены все газеты.
13 из 17
© РИА Новости / Иосиф Будневич | Перейти в медиабанкПри первой возможности все спешили к радиоприемникам. На фото: работницы алмаатинской швейной фабрики слушают по радио сообщение ТАСС об успешном первом полёте человека в космос.
Работницы швейной фабрики во время сообщения по радио о полёте в космос Юрия Гагарина
При первой возможности все спешили к радиоприемникам. На фото: работницы алмаатинской швейной фабрики слушают по радио сообщение ТАСС об успешном первом полёте человека в космос.
14 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЛюди выходили на улицы на стихийные митинги. На фото: студенты Московского университета на демонстрации в честь полета Юрия Гагарина в космос.
Студенты приветствуют полет Гагарина
Люди выходили на улицы на стихийные митинги. На фото: студенты Московского университета на демонстрации в честь полета Юрия Гагарина в космос.
15 из 17
© РИА Новости / Михаил Озерский | Перейти в медиабанкОсобая честь - людям в летной форме. На фото: москвичи "качают" незнакомого летчика на демонстрации в честь полета Юрия Гагарина в космос.
Москвичи на демонстрации в честь полета Юрия Гагарина в космос
Особая честь - людям в летной форме. На фото: москвичи "качают" незнакомого летчика на демонстрации в честь полета Юрия Гагарина в космос.
16 из 17
© РИА Новости / И. Снегирев | Перейти в медиабанкНо был 12 апреля 1961 года на планете человек, который как никто другой ждал сообщения о благополучном полете. Это жена первого космонавта - Валентина Гагарина. На фото: Валентина Гагарина (в центре) принимает поздравления от подруг.
Жена первого в мире космонавта
Но был 12 апреля 1961 года на планете человек, который как никто другой ждал сообщения о благополучном полете. Это жена первого космонавта - Валентина Гагарина. На фото: Валентина Гагарина (в центре) принимает поздравления от подруг.
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала