Рейтинг@Mail.ru
Казематы ГУЛАГа - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казематы ГУЛАГа

Читать ria.ru в

90 лет назад, 15 апреля 1919 года СНК РСФСР издал декрет о создании системы исправительно-трудовых лагерей, положив начало организации советской системы исполнения наказаний. Эта часть советского государства за годы своего существования обрела богатую историю, в которой отразилась история самой страны. Особенно это касается периода 1934-1960 годов, времени ГУЛАГа.

© РИА Новости | Перейти в медиабанк90 лет назад, 15 апреля 1919 года СНК РСФСР издал декрет о создании системы исправительно-трудовых лагерей, положив начало организации советской системы исполнения наказаний. Эта часть советского государства за годы своего существования обрела богатую историю, в которой отразилась история самой страны. Особенно это касается периода 1934-1960 годов, времени ГУЛАГа. На фото: жилая зона исправительно-трудового лагеря. В такие лагеря в 30-40-е годы высылали политзаключенных, осужденных по обвинению в антисоветской деятельности и антисоветской агитации, терроризме, шпионской деятельности.
Исправительно-трудовой лагерь в Воркуте
90 лет назад, 15 апреля 1919 года СНК РСФСР издал декрет о создании системы исправительно-трудовых лагерей, положив начало организации советской системы исполнения наказаний. Эта часть советского государства за годы своего существования обрела богатую историю, в которой отразилась история самой страны. Особенно это касается периода 1934-1960 годов, времени ГУЛАГа. На фото: жилая зона исправительно-трудового лагеря. В такие лагеря в 30-40-е годы высылали политзаключенных, осужденных по обвинению в антисоветской деятельности и антисоветской агитации, терроризме, шпионской деятельности.
1 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИсправительно-трудовой лагерь 1930-40-х годов. Барак для строителей Панышевской ГЭС.
Барак для строителей Панышевской ГЭС
Исправительно-трудовой лагерь 1930-40-х годов. Барак для строителей Панышевской ГЭС.
2 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПересыльный пункт Панышевского исправительно-трудового лагеря. Фото из Центрального государственного архива Октябрьской революции.
Пересыльный пункт исправительно-трудового лагеря
Пересыльный пункт Панышевского исправительно-трудового лагеря. Фото из Центрального государственного архива Октябрьской революции.
3 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкГородок колонны № 125 (построен в 1945 г.) в исправительно-трудовом лагере. Фото из Центрального государственного архива Октябрьской революции.
Исправительно-трудовой лагерь в Воркуте
Городок колонны № 125 (построен в 1945 г.) в исправительно-трудовом лагере. Фото из Центрального государственного архива Октябрьской революции.
4 из 15
© РИА Новости / Александр Лыскин  | Перейти в медиабанкСхема расположения лагерей по зонам. Фрагмент экспозиции выставки "Соловецкий лагерь особого назначения" ("СЛОН").
Схема расположения исправительно-трудовых лагерей в СССР
Схема расположения лагерей по зонам. Фрагмент экспозиции выставки "Соловецкий лагерь особого назначения" ("СЛОН").
5 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЖилая зона Аяч-Ягинских шахт (Республика Коми) в исправительно-трудовом лагере (1930-40-е гг). Фото из Центрального государственного архива Октябрьской революции.
Исправительно-трудовой лагерь в Воркуте
Жилая зона Аяч-Ягинских шахт (Республика Коми) в исправительно-трудовом лагере (1930-40-е гг). Фото из Центрального государственного архива Октябрьской революции.
6 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкШтрафной изолятор одного из исправительно-трудовых лагерей.
Штрафной изолятор
Штрафной изолятор одного из исправительно-трудовых лагерей.
7 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ женском бараке исправительно-трудового лагеря.
Исправительно-трудовой лагерь
В женском бараке исправительно-трудового лагеря.
8 из 15
© РИА Новости / Павлов | Перейти в медиабанкБУР - барак усиленного режима - одного из исправительно-трудовых лагерей на Колыме.
Лагерный барак усиленного режима
БУР - барак усиленного режима - одного из исправительно-трудовых лагерей на Колыме.
9 из 15
© РИА Новости / Павлов | Перейти в медиабанкЛагерь Бутугычаг (в переводе с эвенского - "долина смерти") - один из самых страшных лагерей Колымы. Свое название место получило, когда охотники и кочевые племена оленеводов натолкнулись на громадное поле, усеянное человеческими черепами и костями, где олени в стаде начали болеть странной болезнью. Животные ложились и не могли встать.
Лагерь Бутугычаг на Колыме
Лагерь Бутугычаг (в переводе с эвенского - "долина смерти") - один из самых страшных лагерей Колымы. Свое название место получило, когда охотники и кочевые племена оленеводов натолкнулись на громадное поле, усеянное человеческими черепами и костями, где олени в стаде начали болеть странной болезнью. Животные ложились и не могли встать.
10 из 15
© РИА Новости / Павлов | Перейти в медиабанкВ лагере Бутугычаг находилась обогатительная урановая фабрика. Заключенные работали здесь без защитных средств.
Лагерь Бутугычаг на Колыме - обогатительная фабрика урановой руды
В лагере Бутугычаг находилась обогатительная урановая фабрика. Заключенные работали здесь без защитных средств.
11 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко  | Перейти в медиабанкВыставка "Соловецкий лагерь особого назначения" ("СЛОН"). Страницы из альбома Дмитрия Лихачева, который отбывал срок заключения на Соловках в 1926-30 гг.
Страницы из альбома Д.Лихачева - заключенного Соловков
Выставка "Соловецкий лагерь особого назначения" ("СЛОН"). Страницы из альбома Дмитрия Лихачева, который отбывал срок заключения на Соловках в 1926-30 гг.
12 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСоловецкий лагерь особого назначения — крупнейший исправительно-трудовой лагерь 1920-х годов, находившийся на территории Соловецких островов (Архангельская область).
Политзаключенные у входа в Соловецкий лагерь
Соловецкий лагерь особого назначения — крупнейший исправительно-трудовой лагерь 1920-х годов, находившийся на территории Соловецких островов (Архангельская область).
13 из 15
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкСЛОН организован постановлением СНК от 13 октября 1923 года на основе Пертоминского лагеря принудительных работ. Лагерю было передано в пользование все имущество Соловецкого монастыря (закрытого с 1920 года).
Бывшая Соловецкая тюрьма особого назначения
СЛОН организован постановлением СНК от 13 октября 1923 года на основе Пертоминского лагеря принудительных работ. Лагерю было передано в пользование все имущество Соловецкого монастыря (закрытого с 1920 года).
14 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко  | Перейти в медиабанкКаземат Соловецкой тюрьмы особого назначения.
Соловецкая тюрьма
Каземат Соловецкой тюрьмы особого назначения.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала