Рейтинг@Mail.ru
Никита Хрущев в метро, на колхозном поле и в ООН - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никита Хрущев в метро, на колхозном поле и в ООН

Читать ria.ru в

17 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Никиты Хрущева - руководителя страны, первого секретаря ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы. Он вошел в историю как политический деятель, развенчавший культ личности Иосифа Сталина. 25 февраля 1956 года, через три года после смерти вождя, он выступил на закрытом заседании ХХ съезда партии с докладом "О культе личности и его последствиях". После этого в истории страны началась новая эпоха, получившая название "хрущевская оттепель".

© РИА Новости | Перейти в медиабанк17 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Никиты Хрущева - руководителя страны, первого секретаря ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы. Никита Хрущев вошел в историю как политический деятель, развенчавший культ личности Иосифа Сталина. 25 февраля 1956 года, через три года после смерти вождя, он выступил на закрытом заседании ХХ съезда партии с докладом "О культе личности и его последствиях". В нем он возложил на Сталина всю вину за массовые репрессии, физическое устранение политических оппонентов и другие преступления, совершенные за время его правления. После этого в истории страны началась новая эпоха, получившая название "хрущевская оттепель".
Хрущев в рабочем кабинете
17 апреля исполняется 115 лет со дня рождения Никиты Хрущева - руководителя страны, первого секретаря ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы. Никита Хрущев вошел в историю как политический деятель, развенчавший культ личности Иосифа Сталина. 25 февраля 1956 года, через три года после смерти вождя, он выступил на закрытом заседании ХХ съезда партии с докладом "О культе личности и его последствиях". В нем он возложил на Сталина всю вину за массовые репрессии, физическое устранение политических оппонентов и другие преступления, совершенные за время его правления. После этого в истории страны началась новая эпоха, получившая название "хрущевская оттепель".
1 из 18
© РИА Новости / И. Гапочка | Перейти в медиабанкНикита Хрущев не только провел ряд демократических преобразований аппарата, амнистировал политических заключенных, начал космическую программу Советского Союза, но и едва не развалил советское сельское хозяйство. На фото: 1935 год. Никита Сергеевич Хрущев обсуждает с работниками сельского хозяйства проблемы животноводства.
Хрущев с работниками сельского хозяйства
Никита Хрущев не только провел ряд демократических преобразований аппарата, амнистировал политических заключенных, начал космическую программу Советского Союза, но и едва не развалил советское сельское хозяйство. На фото: 1935 год. Никита Сергеевич Хрущев обсуждает с работниками сельского хозяйства проблемы животноводства.
2 из 18
© РИА Новости / Петров | Перейти в медиабанкВ 1935 началась реализация Генерального плана реконструкции Москвы. Открыта первая и начато строительство второй очереди метрополитена. Куратором стройки назначили Лазаря Кагановича - члена президиума ЦК партии. Ближайшим помощником Кагановича стал Хрущев. Никиту Сергеевича знали все инженеры, все бригадиры, ударники и ударницы строительства: он каждый день бывает на строительстве, ежедневно дает директивы, проверяет, критикует, поощряет, дает советы. На фото: 1937 год. 1-й секретарь МК и МГК ВКП(б) Никита Сергеевия Хрущев среди рабочих-метростроевцев в тоннеле станции метро "Охотный ряд".
Хрущев среди рабочих-метростроевцев
В 1935 началась реализация Генерального плана реконструкции Москвы. Открыта первая и начато строительство второй очереди метрополитена. Куратором стройки назначили Лазаря Кагановича - члена президиума ЦК партии. Ближайшим помощником Кагановича стал Хрущев. Никиту Сергеевича знали все инженеры, все бригадиры, ударники и ударницы строительства: он каждый день бывает на строительстве, ежедневно дает директивы, проверяет, критикует, поощряет, дает советы. На фото: 1937 год. 1-й секретарь МК и МГК ВКП(б) Никита Сергеевия Хрущев среди рабочих-метростроевцев в тоннеле станции метро "Охотный ряд".
3 из 18
© РИА Новости / И. Гапочка | Перейти в медиабанкХрущев выступил инициатором укрупнения коллективных хозяйств (колхозов). Эта кампания привела к снижению в течение нескольких лет численности коллективных хозяйств примерно с 250 тысяч до менее чем 100 тысяч. На фото: 1940 год. 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины Никита Сергеевич Хрущев и секретарь Винницкого обкома КП(б) Украины Мищенко (справа) беседуют на колхозном поле.
Хрущев и Мищенко
Хрущев выступил инициатором укрупнения коллективных хозяйств (колхозов). Эта кампания привела к снижению в течение нескольких лет численности коллективных хозяйств примерно с 250 тысяч до менее чем 100 тысяч. На фото: 1940 год. 1-й секретарь ЦК КП(б) Украины Никита Сергеевич Хрущев и секретарь Винницкого обкома КП(б) Украины Мищенко (справа) беседуют на колхозном поле.
4 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1940 год. Первый секретарь ЦК КП/б/ Украины Никита Сергеевич Хрущёв во время пребывания в Бессарабии.
Первый секретарь ЦК КП/б/ Украины Хрущёв во время пребывания в Бессарабии
1940 год. Первый секретарь ЦК КП/б/ Украины Никита Сергеевич Хрущёв во время пребывания в Бессарабии.
5 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ годы Великой Отечественной войны Хрущев был членом Военных советов ряда фронтов. На фото: 1942 год. Член Военного совета Юго-Западного фронта Никита Хрущев и начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Брежнев.
Н. С. Хрущев и Л. И. Брежнев за беседой
В годы Великой Отечественной войны Хрущев был членом Военных советов ряда фронтов. На фото: 1942 год. Член Военного совета Юго-Западного фронта Никита Хрущев и начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Брежнев.
6 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1944 год. Член Военного совета 1-го Украинского фронта Никита Сергеевич Хрущев в донецкой степи.
Н. С. Хрущев в годы войны
1944 год. Член Военного совета 1-го Украинского фронта Никита Сергеевич Хрущев в донецкой степи.
7 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1950-х годах Хрущев вынашивал радикальные планы. Он хотел превратить крестьянские села в агрогорода, чтобы колхозники жили в таких же домах, как рабочие, и не имели приусадебных участков. На фото: 1958 год. Никита Хрущев.
Советский партийный и государственный деятель Хрущев
В 1950-х годах Хрущев вынашивал радикальные планы. Он хотел превратить крестьянские села в агрогорода, чтобы колхозники жили в таких же домах, как рабочие, и не имели приусадебных участков. На фото: 1958 год. Никита Хрущев.
8 из 18
© РИА Новости / Савостьянов | Перейти в медиабанкНаиболее ярким событием в карьере Хрущева был XX съезд КПСС, состоявшийся в 1956 году. В докладе на съезде он выдвинул тезис, согласно которому война между капитализмом и коммунизмом не является "фатально неизбежной". На фото: 1958 год. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев выступает на торжественном пленуме ЦК ВЛКСМ, посвященном 40-летию комсомола.
Выступление Хрущева на пленуме ЦК ВЛКСМ
Наиболее ярким событием в карьере Хрущева был XX съезд КПСС, состоявшийся в 1956 году. В докладе на съезде он выдвинул тезис, согласно которому война между капитализмом и коммунизмом не является "фатально неизбежной". На фото: 1958 год. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев выступает на торжественном пленуме ЦК ВЛКСМ, посвященном 40-летию комсомола.
9 из 18
© РИА Новости / Раскин Семён | Перейти в медиабанк1958 год. Никита Сергеевич Хрущев и поэтесса Мариэтта Шагинян за беседой.
Беседа Хрущева и Шагинян
1958 год. Никита Сергеевич Хрущев и поэтесса Мариэтта Шагинян за беседой.
10 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1959 год. Первый сеекретарь ЦК КПСС, Преддседатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев после выступления на XIV Генеральной Ассамблее ООН. Год спустя - 12 октября 1960 года - состоялось самое бурное в истории Организации Объединенных Наций заседание Генеральной Ассамблеи. Во время дискуссии Хрущев снял с ноги ботинок, вернее, открытую плетеную сандалию и начал стучать каблуком по столу. Это был тот миг, который вошел в мировую историю как знаменитый «хрущевский ботинок».
Хрущев после выступления в ООН
1959 год. Первый сеекретарь ЦК КПСС, Преддседатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев после выступления на XIV Генеральной Ассамблее ООН. Год спустя - 12 октября 1960 года - состоялось самое бурное в истории Организации Объединенных Наций заседание Генеральной Ассамблеи. Во время дискуссии Хрущев снял с ноги ботинок, вернее, открытую плетеную сандалию и начал стучать каблуком по столу. Это был тот миг, который вошел в мировую историю как знаменитый «хрущевский ботинок».
11 из 18
© РИА Новости / В. Лебедев | Перейти в медиабанк1960 год. I-й секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев на отдыхе за городом.
Хрущев на отдыхе
1960 год. I-й секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев на отдыхе за городом.
12 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗа годы правления Никиты Хрущёва советским стал космос. Советский Союз первым запустил спутник и первым отправил человека в космос. На фото: 1962 год. Никита Сергеевич Хрущев и Адриан Николаев приветствуют москвичей после успешного завершения космического полета Николаева на корабле "Восток-3".
Хрущев и Николаев приветствуют москвичей
За годы правления Никиты Хрущёва советским стал космос. Советский Союз первым запустил спутник и первым отправил человека в космос. На фото: 1962 год. Никита Сергеевич Хрущев и Адриан Николаев приветствуют москвичей после успешного завершения космического полета Николаева на корабле "Восток-3".
13 из 18
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанк1963 год. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев и космонавты - Юрий Гагарин, Павел Попович и Валентина Терешкова - приветствуют собравшихся на торжественной встрече летчиков-космонавтов.
Никита Хрущев, Юрий Гагарин, Павел Попович и Валентина Терешкова торжественной встрече летчиков-космонавтов
1963 год. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев и космонавты - Юрий Гагарин, Павел Попович и Валентина Терешкова - приветствуют собравшихся на торжественной встрече летчиков-космонавтов.
14 из 18
© РИА Новости / В. Малышев | Перейти в медиабанк1963 год. Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев с родственниками (слева направо): дочь Елена, сын Сергей, жена Сергея, дочь Рада, жена Нина Петровна и зять А.И.Аджубей.
Н.Хрущев с семьей
1963 год. Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущев с родственниками (слева направо): дочь Елена, сын Сергей, жена Сергея, дочь Рада, жена Нина Петровна и зять А.И.Аджубей.
15 из 18
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанк1963 год. Никита Сергеевич Хрущев и Иосиф Броз Тито в Югославии. Выставка "Н.С.Хрущев. Те десять лет" в Московском Дворце молодежи.
Хрущев и Тито в Югославии
1963 год. Никита Сергеевич Хрущев и Иосиф Броз Тито в Югославии. Выставка "Н.С.Хрущев. Те десять лет" в Московском Дворце молодежи.
16 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1963 год. Никита Сергеевич Хрущев на даче.
Хрущев в редкие минуты отдыха на даче
1963 год. Никита Сергеевич Хрущев на даче.
17 из 18
© РИА Новости / В. Лебедев | Перейти в медиабанкХрущев считается крайне противоречивой фигурой советской истории. С одной стороны, он - один из проводников политики чисток и массовых репрессий. С другой стороны - был одним из главных инициаторов реабилитации жертв репрессий и «оттепели» во внутренней и внешней политике.
Никита Хрущев
Хрущев считается крайне противоречивой фигурой советской истории. С одной стороны, он - один из проводников политики чисток и массовых репрессий. С другой стороны - был одним из главных инициаторов реабилитации жертв репрессий и «оттепели» во внутренней и внешней политике.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала