Рейтинг@Mail.ru
Тяжелая техника и милиция на месте дачи Муромцева - РИА Новости, 07.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тяжелая техника и милиция на месте дачи Муромцева

Читать ria.ru в

7 марта было снесено здание, известное как дача Муромцева в московском районе Царицыно, на которой председатель первой Государственной Думы Сергей Муромцев работал над проектом первой российской Конституции. Столичные власти настаивают, что речь идет не о сносе дома, а о вывозе строительного мусора, оставшегося после пожара.

© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанк7 марта в московском районе Царицыно было снесено здание, известное как дача Муромцева. Столичные власти настаивают, что речь идет не о сносе дома, а о вывозе строительного мусора, оставшегося после пожара.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
7 марта в московском районе Царицыно было снесено здание, известное как дача Муромцева. Столичные власти настаивают, что речь идет не о сносе дома, а о вывозе строительного мусора, оставшегося после пожара.
1 из 8
© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВ начале января этого года в здании, которое власти решили сносить, произошел пожар. Ряд СМИ выдвигали версию, что дом Муромцева подожгли; также сообщалось, что жильцам, которые планировали устроить в доме музей, угрожали, требуя, чтобы они переехали. Однако некоторые из них остались в Царицыно - в бытовках рядом с домом, пережившим пожар. 7 марта около полусотни человек собрались возле дома, чтобы выразить протест против его сноса. На фото: милиция задерживает людей, протестующих против сноса здания.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
В начале января этого года в здании, которое власти решили сносить, произошел пожар. Ряд СМИ выдвигали версию, что дом Муромцева подожгли; также сообщалось, что жильцам, которые планировали устроить в доме музей, угрожали, требуя, чтобы они переехали. Однако некоторые из них остались в Царицыно - в бытовках рядом с домом, пережившим пожар. 7 марта около полусотни человек собрались возле дома, чтобы выразить протест против его сноса. На фото: милиция задерживает людей, протестующих против сноса здания.
2 из 8
© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЗа попытки помешать разбору здания были задержаны десять человек. По словам очевидцев, среди задержанных оказались представители Архнадзора, активисты, дежурившие у дома, и один жилец дома. Все они были доставлены в отдел милиции и через некоторое время отпущены. На фото: милиция задерживает участников акции протеста против сноса строения на территории дачи Муромцева.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
За попытки помешать разбору здания были задержаны десять человек. По словам очевидцев, среди задержанных оказались представители Архнадзора, активисты, дежурившие у дома, и один жилец дома. Все они были доставлены в отдел милиции и через некоторое время отпущены. На фото: милиция задерживает участников акции протеста против сноса строения на территории дачи Муромцева.
3 из 8
© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПосле того, как участники акции протеста были задержаны, техника возобновила работы на территории дачи Муромцева. На фото: подготовительные работы к сносу строения, где ранее располагалась "дача Муромцева" в Царицыно.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
После того, как участники акции протеста были задержаны, техника возобновила работы на территории дачи Муромцева. На фото: подготовительные работы к сносу строения, где ранее располагалась "дача Муромцева" в Царицыно.
4 из 8
© РИА Новости . Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВласти утверждали, что сама дача Муромцева была давно снесена, а пережившее пожар строение было только бараком, построенном на ее месте. На фото: подготовительные работы к сносу строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
Власти утверждали, что сама дача Муромцева была давно снесена, а пережившее пожар строение было только бараком, построенном на ее месте. На фото: подготовительные работы к сносу строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
5 из 8
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПосле того, как экскаватор сломал одну стену здания, рабочие начали его разбор. Не тронутая строительной техникой стена здания начала рушиться под собственной тяжестью. Как заявила представитель пресс-службы УВД ЮАО Наталья Мальцева, рабочие вывозили строительный мусор и делали это в соответствии с решением префекта. На фото: разбор строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
После того, как экскаватор сломал одну стену здания, рабочие начали его разбор. Не тронутая строительной техникой стена здания начала рушиться под собственной тяжестью. Как заявила представитель пресс-службы УВД ЮАО Наталья Мальцева, рабочие вывозили строительный мусор и делали это в соответствии с решением префекта. На фото: разбор строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
6 из 8
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкКоординатор общественного движения "Архнадзор", выступающего в защиту памятников культуры и архитектурного наследия столицы, Константин Михайлов, заявляет, что "подана заявка на признание этого места достопримечательным". "Ни самой дачи, а всего земельного участка. Хотя именно это здание точно связано с писателем Ерофеевым, который жил там и написал несколько произведений", - заявил Михайлов РИА Новости в воскресенье. По его словам, ценность этого земельного участка заключается в том, что "это последний живой уголок Царицыно". На фото: рабочие выносят и грузят в самосвалы обгоревшие доски строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
Координатор общественного движения "Архнадзор", выступающего в защиту памятников культуры и архитектурного наследия столицы, Константин Михайлов, заявляет, что "подана заявка на признание этого места достопримечательным". "Ни самой дачи, а всего земельного участка. Хотя именно это здание точно связано с писателем Ерофеевым, который жил там и написал несколько произведений", - заявил Михайлов РИА Новости в воскресенье. По его словам, ценность этого земельного участка заключается в том, что "это последний живой уголок Царицыно". На фото: рабочие выносят и грузят в самосвалы обгоревшие доски строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
7 из 8
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкК 13.30 от здания осталась только груда бревен и печная труба. Дача председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева в Царицыно широко известна не только тем, что именно здесь Муромцев работал над проектом первой российской Конституции. В этом доме гостил Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. Некоторое время на даче жил и Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы постмодернизма "Москва-Петушки". На фото: развалины на месте строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
Снос строения на месте дачи Муромцева в Царицыно
К 13.30 от здания осталась только груда бревен и печная труба. Дача председателя первой Государственной Думы Сергея Муромцева в Царицыно широко известна не только тем, что именно здесь Муромцев работал над проектом первой российской Конституции. В этом доме гостил Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. Некоторое время на даче жил и Венедикт Ерофеев, автор знаменитой поэмы постмодернизма "Москва-Петушки". На фото: развалины на месте строения, где ранее располагалась дача Муромцева в Царицыно.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала