Рейтинг@Mail.ru
Приданое, выкуп и другие свадебные традиции народов СССР - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приданое, выкуп и другие свадебные традиции народов СССР

Читать ria.ru в

11 апреля - Красная горка, народный весенний праздник. Весна символизирует обновление, начало новой жизни для природы и, соответственно, новой семьи, поэтому именно на Красную горку приходится свадебный бум. Как женились и женятся на просторах бывшего СССР - на фото РИА Новости.

© РИА Новости / Уткин | Перейти в медиабанк11 апреля - Красная горка, народный весенний праздник. Весна символизирует обновление, начало новой жизни для природы и, соответственно, новой семьи, поэтому именно на Красную горку приходится свадебный бум. Но расписаться в книге регистрации браков во Дворце бракосочетания - не всегда самое главное. Как женились и женятся в странах бывшего СССР - на фото РИА Новости.
Молодожены во Дворце бракосочетания
11 апреля - Красная горка, народный весенний праздник. Весна символизирует обновление, начало новой жизни для природы и, соответственно, новой семьи, поэтому именно на Красную горку приходится свадебный бум. Но расписаться в книге регистрации браков во Дворце бракосочетания - не всегда самое главное. Как женились и женятся в странах бывшего СССР - на фото РИА Новости.
1 из 17
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИздавна девушка выходила замуж не одна, а с приданым - имуществом, которое родители невесты начинали готовить едва ли не со дня ее рождения. Если приданое измерялось телегами, как у этой киргизской невесты, шансы найти хорошего мужа были высокими.
Киргизская свадьба
Издавна девушка выходила замуж не одна, а с приданым - имуществом, которое родители невесты начинали готовить едва ли не со дня ее рождения. Если приданое измерялось телегами, как у этой киргизской невесты, шансы найти хорошего мужа были высокими.
2 из 17
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВ свою очередь, от жениха родители девушки получали калым - своеобразный "аванс" за будущий комфорт семейной жизни. Обычай брать с будущего мужа выкуп сохранился по сей день.
Свадьба в Подмосковье
В свою очередь, от жениха родители девушки получали калым - своеобразный "аванс" за будущий комфорт семейной жизни. Обычай брать с будущего мужа выкуп сохранился по сей день.
3 из 17
© РИА Новости / Макс Альперт | Перейти в медиабанкСвадьба как одно из главных событий в жизни молодоженов и их родителей - мероприятие массовое. Так, невесте, изображенной на фото, завидовал весь колхоз. Ведь в 30-е годы прошлого века "въехать" в семейную жизнь на тракторе доводилось не каждой.
Свадьба тракториста
Свадьба как одно из главных событий в жизни молодоженов и их родителей - мероприятие массовое. Так, невесте, изображенной на фото, завидовал весь колхоз. Ведь в 30-е годы прошлого века "въехать" в семейную жизнь на тракторе доводилось не каждой.
4 из 17
© РИА Новости / Макс Альперт | Перейти в медиабанкВ каждой республике бывшего Советского Союза сохранялись свои народные традиции. Даже спустя 15 лет после победы советской власти никто не мог видеть лица таджикской невесты.
Жених и невеста подают заявление
В каждой республике бывшего Советского Союза сохранялись свои народные традиции. Даже спустя 15 лет после победы советской власти никто не мог видеть лица таджикской невесты.
5 из 17
© РИА Новости / Ратушенко | Перейти в медиабанкК концу прошлого века сценарии проведения городских таджикских свадеб приблизились к европейским, девушки стали выходить замуж с открытыми лицами.
Таджикская свадьба
К концу прошлого века сценарии проведения городских таджикских свадеб приблизились к европейским, девушки стали выходить замуж с открытыми лицами.
6 из 17
© РИА Новости / Тихонов | Перейти в медиабанкНа Украине, по старинной традиции, принято стучать в дверь специальной резной тростью, перед тем как молодожены войдут в дом.
Украинская свадьба
На Украине, по старинной традиции, принято стучать в дверь специальной резной тростью, перед тем как молодожены войдут в дом.
7 из 17
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкНа украинской свадьбе должна сиять не только невеста, но и изба, где стоит праздничный стол, который, в свою очередь, должен ломиться от угощения.
Молодожены возвращаются домой после обряда бракосочетания
На украинской свадьбе должна сиять не только невеста, но и изба, где стоит праздничный стол, который, в свою очередь, должен ломиться от угощения.
8 из 17
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкУ многих народов накануне свадьбы невеста должна заплести не одну косу, как в девичестве, а две. По киргизской традиции, косы украшают бусами, раковинами и медными пуговицами. Концы косы должны свешиваться ниже пояса. Если длины своих волос не хватает, к ним привязывается лошадиный волос, на который привешиваются ключи.
Обряд народной киргизской свадьбы
У многих народов накануне свадьбы невеста должна заплести не одну косу, как в девичестве, а две. По киргизской традиции, косы украшают бусами, раковинами и медными пуговицами. Концы косы должны свешиваться ниже пояса. Если длины своих волос не хватает, к ним привязывается лошадиный волос, на который привешиваются ключи.
9 из 17
© РИА Новости / М. Начинкин | Перейти в медиабанкНа ненецкой свадьбе невесте положено прыгать через веревку. В тяжелой шубе это делать непросто. Но и пасти в тундре оленей не легче. Жених должен быть уверен, что его будущая жена с этой задачей справится.
Невеста прыгает через верёвку на ненецкой свадьбе
На ненецкой свадьбе невесте положено прыгать через веревку. В тяжелой шубе это делать непросто. Но и пасти в тундре оленей не легче. Жених должен быть уверен, что его будущая жена с этой задачей справится.
10 из 17
© РИА Новости / Сергей Лидов | Перейти в медиабанкГрузинская невеста должна уметь не только остановить коня на скаку, но и при необходимости его оседлать.
Жених и невеста на грузинской сельской свадьбе
Грузинская невеста должна уметь не только остановить коня на скаку, но и при необходимости его оседлать.
11 из 17
© РИА Новости / Мариус Баранаускас | Перейти в медиабанкМожно сказать, что больше всего повезло литовским невестам. По традиции, женихи на свадьбе омывают им ноги.
Жених омывает своей невесте ноги после танцев
Можно сказать, что больше всего повезло литовским невестам. По традиции, женихи на свадьбе омывают им ноги.
12 из 17
© РИА Новости / Маршани | Перейти в медиабанкСчитается, чтобы уберечь будущую жену от злых духов, муж должен внести ее в дом на руках. Строители БАМа так и делали, но по несколько иным соображениям - чтобы уберечь белые туфли жены от грязи.
Свадьба в Тынде
Считается, чтобы уберечь будущую жену от злых духов, муж должен внести ее в дом на руках. Строители БАМа так и делали, но по несколько иным соображениям - чтобы уберечь белые туфли жены от грязи.
13 из 17
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкВ славянской традиции новобрачных встречают караваем. Кто - жених или невеста - откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.
Новобрачные перед свадебным застольем
В славянской традиции новобрачных встречают караваем. Кто - жених или невеста - откусит больший кусок, тот и будет главой семьи.
14 из 17
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ последние годы все большее число свадеб играется с соблюдением народных обычаев.
Свадьба по-русскому обычаю
В последние годы все большее число свадеб играется с соблюдением народных обычаев.
15 из 17
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкМногие молодожены после регистрации брака в ЗАГСе едут венчаться.
Обряд венчания в московском Храме Всех Святых
Многие молодожены после регистрации брака в ЗАГСе едут венчаться.
16 из 17
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСвадьба с белыми голубями – не просто дань моде. Голуби всегда считались и считаются символом мира и любви, поэтому неслучайно влюбленных часто называют "голубками".
Регистрация брака в Казани
Свадьба с белыми голубями – не просто дань моде. Голуби всегда считались и считаются символом мира и любви, поэтому неслучайно влюбленных часто называют "голубками".
17 из 17
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала