Рейтинг@Mail.ru
Мощнейшая крепость Средневековья - Псковский кремль - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Мощнейшая крепость Средневековья - Псковский кремль

Читать ria.ru в

Псковский кремль, или кром, пострадавший в ночь на 28 апреля в пожаре, является историческим центром города, памятником средневековой русской архитектуры. При пожаре пострадали конструкции двух башен кремля – Власьевской и Рыбинской.

© РИА Новости / Щербаков | Перейти в медиабанкВ Псковском кремле в ночь на 28 апреля произошел пожар. Кремль, или кром, как называют его псковичи, является историческим центром города, памятником средневековой русской архитектуры. При пожаре пострадали конструкции двух башен кремля – Власьевской и Рыбинской.
Вид на Власьевскую башню и Троицкий собор
В Псковском кремле в ночь на 28 апреля произошел пожар. Кремль, или кром, как называют его псковичи, является историческим центром города, памятником средневековой русской архитектуры. При пожаре пострадали конструкции двух башен кремля – Власьевской и Рыбинской.
1 из 11
© РИА Новости / Сергей Ветров | Перейти в медиабанкПсковский кремль расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую и занимает территорию в три гектара.
Вид на Псковский кремль
Псковский кремль расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую и занимает территорию в три гектара.
2 из 11
© РИА Новости / Щербаков | Перейти в медиабанкЭта местность в старину была весьма удобна для обороны: высокий крутой берег с трех сторон огражден водой, а с юга к холму когда-то подступали овраг и болота.
Вид на Псковский кремль
Эта местность в старину была весьма удобна для обороны: высокий крутой берег с трех сторон огражден водой, а с юга к холму когда-то подступали овраг и болота.
3 из 11
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкАрхеологические раскопки показали, что поселения здесь существовали уже с первых веков нашей эры. Первые каменные укрепления появились в X-XIII веках, после чего началось строительство башен Кремля, усиление крепостных стен и их наращивание в высоту.
Внутренний двор Псковского кремля
Археологические раскопки показали, что поселения здесь существовали уже с первых веков нашей эры. Первые каменные укрепления появились в X-XIII веках, после чего началось строительство башен Кремля, усиление крепостных стен и их наращивание в высоту.
4 из 11
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкПсковский кремль являлся одной из мощнейших крепостей средневековой Европы, защищенной мощными стенами (высота – в среднем 12 м, ширина – 4 м) и снабженной противоминными галереями – "слухами", множеством подземных ходов, "вылазами" и "захабами" - коридорами смерти.
Псковский кремль на берегу реки Великой
Псковский кремль являлся одной из мощнейших крепостей средневековой Европы, защищенной мощными стенами (высота – в среднем 12 м, ширина – 4 м) и снабженной противоминными галереями – "слухами", множеством подземных ходов, "вылазами" и "захабами" - коридорами смерти.
5 из 11
© РИА Новости / Виктор Чернов | Перейти в медиабанкВ ансамбль Псковского кремля входят семь башен - Власьевская, Рыбницкая, Троицкая (Часовая), Средняя башня, Башня Кутекрома (в Куту Крома, Красная или Кутий Костер), Плоская башня и Довмонтова башня.
Псковский Кром (Кремль)
В ансамбль Псковского кремля входят семь башен - Власьевская, Рыбницкая, Троицкая (Часовая), Средняя башня, Башня Кутекрома (в Куту Крома, Красная или Кутий Костер), Плоская башня и Довмонтова башня.
6 из 11
© РИА Новости / Р. Бениаминсон | Перейти в медиабанкБашни слева направо: Высокая, Плоская, Кутекрома. На заднем плане - Троицкий собор. Справа - река Великая.
Псковский кремль
Башни слева направо: Высокая, Плоская, Кутекрома. На заднем плане - Троицкий собор. Справа - река Великая.
7 из 11
Плоская башня Кремля.
8 из 11
© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкТерритория Кремля, которая примыкает к стене "Перси" или "Перши" (самой мощной южной стене Псковской крепости), называется Довмонтовым городом.

На фото: Довмонтова башня с внутренней стороны Псковского кремля.

Зимние виды Пскова
Территория Кремля, которая примыкает к стене "Перси" или "Перши" (самой мощной южной стене Псковской крепости), называется Довмонтовым городом.

На фото: Довмонтова башня с внутренней стороны Псковского кремля.

9 из 11
© РИА Новости / Рудольф КучеровНа территории Довмонтова города, площадью в 1,5 га, стояло, как утверждают специалисты, около 18 храмов: больших и маленьких, с приделами и без, с главами различной формы. Сейчас можно увидеть только фундаменты этих церквей, они подновлены и законсервированы от дальнейших разрушений.

На фото на первом плане - древний Довматов город.

Псковский кремль
На территории Довмонтова города, площадью в 1,5 га, стояло, как утверждают специалисты, около 18 храмов: больших и маленьких, с приделами и без, с главами различной формы. Сейчас можно увидеть только фундаменты этих церквей, они подновлены и законсервированы от дальнейших разрушений.

На фото на первом плане - древний Довматов город.

10 из 11
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкНа территории кремля находится Троицкий собор – главный храм Пскова и Псковской земли. Ныне существующий Троицкий собор - четвертый по счету, он был построен в 1699 году.
Собор святой Троицы
На территории кремля находится Троицкий собор – главный храм Пскова и Псковской земли. Ныне существующий Троицкий собор - четвертый по счету, он был построен в 1699 году.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала