Рейтинг@Mail.ru
Не только Шерлок Холмс Василий Ливанов - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Не только Шерлок Холмс Василий Ливанов

Читать ria.ru в

19 июля исполняется 75 лет Василию Ливанову - знаменитому актеру, главному Шерлоку Холмсу не только российского кино и человеку, чьим голосом разговаривает множество мультипликационных персонажей.

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанк19 июля исполняется 75 лет Василию Ливанову - знаменитому актеру, главному Шерлоку Холмсу не только российского кино и человеку, чьим голосом разговаривает множество мультипликационных персонажей.
Актер Василий Ливанов. Архив
19 июля исполняется 75 лет Василию Ливанову - знаменитому актеру, главному Шерлоку Холмсу не только российского кино и человеку, чьим голосом разговаривает множество мультипликационных персонажей.
1 из 15
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВасилий Ливанов - потомственный актер. Его дед, Николай Александрович Ливанов, играл в провинциальном театре под псевдонимом Извольский, а отец, Борис Николаевич Ливанов, известен зрителям по фильмам «Дубровский» и «Адмирал Ушаков».
Василий Ливанов на чрезвычайном съезде Союза кинематографистов в Москве
Василий Ливанов - потомственный актер. Его дед, Николай Александрович Ливанов, играл в провинциальном театре под псевдонимом Извольский, а отец, Борис Николаевич Ливанов, известен зрителям по фильмам «Дубровский» и «Адмирал Ушаков».
2 из 15
© РИА Новости / Б. Виленкин | Перейти в медиабанкКинодебютом самого Василия Ливанова стал фильм "Неотправленное письмо" Михаила Калатозова, в котором он сыграл одну из главных ролей - геолога Андрея. Его партнерами стали Иннокентий Смоктуновский и Татьяна Самойлова. До съемок в фильме Ливанов успел поработать в театре им. Вахтангова, но недолго - всего год.

На фото: Татьяна Самойлова и Василий Ливанов в сцене из фильма "Неотправленное письмо". 1959 год.

Самойлова и Ливанов в сцене из фильма Неотправленное письмо
Кинодебютом самого Василия Ливанова стал фильм "Неотправленное письмо" Михаила Калатозова, в котором он сыграл одну из главных ролей - геолога Андрея. Его партнерами стали Иннокентий Смоктуновский и Татьяна Самойлова. До съемок в фильме Ливанов успел поработать в театре им. Вахтангова, но недолго - всего год.

На фото: Татьяна Самойлова и Василий Ливанов в сцене из фильма "Неотправленное письмо". 1959 год.

3 из 15
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкКстати, своим запоминающимся тембром Ливанов обязан как раз кинодебюту: во время работы над фильмом режиссер Михаил Калатозов попросил актера озвучить отснятые сцены прямо на улице в 40-градусный мороз. В попытке перекричать порывы ветра актер сорвал голос, а после двух недель молчания заговорил "по-ливановски".
В.Ливанов в посольстве Великобритании
Кстати, своим запоминающимся тембром Ливанов обязан как раз кинодебюту: во время работы над фильмом режиссер Михаил Калатозов попросил актера озвучить отснятые сцены прямо на улице в 40-градусный мороз. В попытке перекричать порывы ветра актер сорвал голос, а после двух недель молчания заговорил "по-ливановски".
4 из 15
© РИА Новости / Николаев | Перейти в медиабанкЗа "Неотправленным письмом" последовали другие картины - "Слепой музыкант" Татьяны Лукашевич, "Воскресение" Михаила Швейцера, "Коллеги" Алексея Сахарова. В это же время Ливанов стал актером Театра студии киноактера в Москве, где проработал с 1960 по 1964 год.

На фото: Василий Лановой в роли Алексея, Олег Анофриев в роли Владика и Василий Ливанов в роли Саши в фильме "Коллеги". 1963 год.

Василий Лановой, Олег Анофриев и Василий Ливанов в фильме Коллеги
За "Неотправленным письмом" последовали другие картины - "Слепой музыкант" Татьяны Лукашевич, "Воскресение" Михаила Швейцера, "Коллеги" Алексея Сахарова. В это же время Ливанов стал актером Театра студии киноактера в Москве, где проработал с 1960 по 1964 год.

На фото: Василий Лановой в роли Алексея, Олег Анофриев в роли Владика и Василий Ливанов в роли Саши в фильме "Коллеги". 1963 год.

5 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ фильме "Коллеги" Ливанов сыграл роль молодого медика, и эта роль принесла актеру первую настоящую известность. На кинофестивале в Мар дель Плато (Аргентина) он был назван "самым популярным актером года".
Актер Василий Ливанов
В фильме "Коллеги" Ливанов сыграл роль молодого медика, и эта роль принесла актеру первую настоящую известность. На кинофестивале в Мар дель Плато (Аргентина) он был назван "самым популярным актером года".
6 из 15
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВасилий Ливанов снялся почти в 50 фильмах, среди них - "Игрок", "Степь", "Мой любимый клоун", "Кто стучится в дверь ко мне", "Лунная радуга", "Необыкновенные приключения Карика и Вали", "Он свое получит", "Охота", "Друг", "Мужской сезон", "Мастер и Маргарита".

На фото: Василий Ливанов в роли Гены и Владимир Рецептер в роли Сергея на съемках художественного кинофильма «Путешествие».

На съемках художественного кинофильма «Путешествие»
Василий Ливанов снялся почти в 50 фильмах, среди них - "Игрок", "Степь", "Мой любимый клоун", "Кто стучится в дверь ко мне", "Лунная радуга", "Необыкновенные приключения Карика и Вали", "Он свое получит", "Охота", "Друг", "Мужской сезон", "Мастер и Маргарита".

На фото: Василий Ливанов в роли Гены и Владимир Рецептер в роли Сергея на съемках художественного кинофильма «Путешествие».

7 из 15
© РИА Новости / Ленфильм (1975) | Перейти в медиабанкВ 1970-е годы в кино Ливанов работал сравнительно мало. В этот период он снялся в фильмах "Звезда пленительного счастья" (Николай I), "Ярославна – королева Франции" (рыцарь Бенедиктус). После роли в картине, как вспоминал Ливанов, ему наперебой стали предлагать роли императоров.

На фото: Алексей Баталов в роли Трубецкого и Василий Ливанов в роли Николая I в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья".

Эпизод из фильма Звезда пленительного счастья
В 1970-е годы в кино Ливанов работал сравнительно мало. В этот период он снялся в фильмах "Звезда пленительного счастья" (Николай I), "Ярославна – королева Франции" (рыцарь Бенедиктус). После роли в картине, как вспоминал Ливанов, ему наперебой стали предлагать роли императоров.

На фото: Алексей Баталов в роли Трубецкого и Василий Ливанов в роли Николая I в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья".

8 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкНо стоит ли говорить, что главной ролью актера для миллионов российских зрителей был и остается его знаменитый Шерлок Холмс - с его запоминающимся хрипловатым голосом и легендарной фразой: "Элементарно, Ватсон!".
Василий Ливанов на съемках фильма Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Но стоит ли говорить, что главной ролью актера для миллионов российских зрителей был и остается его знаменитый Шерлок Холмс - с его запоминающимся хрипловатым голосом и легендарной фразой: "Элементарно, Ватсон!".
9 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкЕго "Шерлок Холмс" - не только главный российский сыщик. В 2006 году королева Великобритании Елизавета II пожаловала Ливанову орден Британской империи - за "лучшее воплощение роли Шерлока Холмса в мировом кинематографе".
Заслуженный артист РСФСР Василий Ливанов
Его "Шерлок Холмс" - не только главный российский сыщик. В 2006 году королева Великобритании Елизавета II пожаловала Ливанову орден Британской империи - за "лучшее воплощение роли Шерлока Холмса в мировом кинематографе".
10 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанк"Как вы думаете, почему английские экранизации Конан Дойл не пользуются большим успехом? - рассказывал Ливанов в интервью "Аргументам и фактам". - Англичане превратили героев в знаковые фигуры и заставили обслуживать сюжет, который сам по себе неинтересен, потому что его все знают. Интерес — в характерах героев, их взаимоотношениях. Мы хотели, чтобы зритель видел на экране настоящую дружбу, понимал мотивы поведения этих джентльменов. Вот что интересно и привлекательно. Недаром английская пресса писала: "Русские актёры вернули нам наших национальных героев".

На фото: Василий Ливанов и Виталий Соломин в фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". 1987 год.

Василий Ливанов и Виталий Соломин в фильме Шерлок Холмс и доктор Ватсон
"Как вы думаете, почему английские экранизации Конан Дойл не пользуются большим успехом? - рассказывал Ливанов в интервью "Аргументам и фактам". - Англичане превратили героев в знаковые фигуры и заставили обслуживать сюжет, который сам по себе неинтересен, потому что его все знают. Интерес — в характерах героев, их взаимоотношениях. Мы хотели, чтобы зритель видел на экране настоящую дружбу, понимал мотивы поведения этих джентльменов. Вот что интересно и привлекательно. Недаром английская пресса писала: "Русские актёры вернули нам наших национальных героев".

На фото: Василий Ливанов и Виталий Соломин в фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". 1987 год.

11 из 15
© РИА Новости / Александр Яковлев | Перейти в медиабанкВасилий Ливанов - не только актер, но и режиссер и сценарист. Так, в картине "Дон-Кихот возвращается" (1997) он не только сыграл главную роль, но и написал к ней сценарий, и стал режиссером.
Народный артист РСФСР Василий  Ливанов на презентации книги, посвященной своему  70-ти летию.
Василий Ливанов - не только актер, но и режиссер и сценарист. Так, в картине "Дон-Кихот возвращается" (1997) он не только сыграл главную роль, но и написал к ней сценарий, и стал режиссером.
12 из 15
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкМало кто знает о том, что Ливанову принадлежала идея "Андрея Рублева": у актера были грандиозные планы по поводу постановки картины и участия в ней - но не сложилось.
В. Ливанов на открытии памятника Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону
Мало кто знает о том, что Ливанову принадлежала идея "Андрея Рублева": у актера были грандиозные планы по поводу постановки картины и участия в ней - но не сложилось.
13 из 15
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗато отношения с мультипликацией у Ливанова сложились прекрасные: мало того, что его голосом разговаривают сотни персонажей российских мультиков - дядюшка Ау, Карлсон, Удав из "38 попугаев", крокодил Гена, Громозека из "Тайны третьей планеты".

На фото: режиссер фильмов о Чебурашке Роман Качанов с артистами, озвучивающими роли героев в фильме "Речка крокодила Гены" Кларой Румяновой и Василием Ливановым.

Качанов, Румянова и Ливанов
Зато отношения с мультипликацией у Ливанова сложились прекрасные: мало того, что его голосом разговаривают сотни персонажей российских мультиков - дядюшка Ау, Карлсон, Удав из "38 попугаев", крокодил Гена, Громозека из "Тайны третьей планеты".

На фото: режиссер фильмов о Чебурашке Роман Качанов с артистами, озвучивающими роли героев в фильме "Речка крокодила Гены" Кларой Румяновой и Василием Ливановым.

14 из 15
© РИА Новости / Антон Белицкий | Перейти в медиабанкЛиванов - автор сценариев к мультфильмам "Синяя птица", "Фаэтон – сын Солнца", "Жу-жу-жу" и соавтор знаменитых "Бременских музыкантов" (совместно с Юрием Энтиным).
Василий Ливанов на XXII Московской книжной выставке-ярмарке на ВВЦ в Москве
Ливанов - автор сценариев к мультфильмам "Синяя птица", "Фаэтон – сын Солнца", "Жу-жу-жу" и соавтор знаменитых "Бременских музыкантов" (совместно с Юрием Энтиным).
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала