Рейтинг@Mail.ru
Памятник Петру Великому: 98 метров бронзы, стали и меди - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Петру Великому: 98 метров бронзы, стали и меди

Читать ria.ru в

Памятник "В ознаменование 300-летия российского флота" работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. 4 октября и. о. мэра Москвы Владимир Ресин на совещании в администрации предложил подумать о переносе памятника в другое место.

© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкПамятник "В ознаменование 300-летия российского флота" работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. 28 сентября 2010 года, в день снятия Юрия Лужкова с должности мэра Москвы, галерист Марат Гельман высказал предложение о сносе памятника. 4 октября и. о. мэра Москвы Владимир Ресин на совещании в администрации предложил подумать о переносе памятника в другое место.
Памятник Петру I в Москве
Памятник "В ознаменование 300-летия российского флота" работы Зураба Церетели был воздвигнут в 1997 году по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. 28 сентября 2010 года, в день снятия Юрия Лужкова с должности мэра Москвы, галерист Марат Гельман высказал предложение о сносе памятника. 4 октября и. о. мэра Москвы Владимир Ресин на совещании в администрации предложил подумать о переносе памятника в другое место.
1 из 9
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкОбщая высота памятника 98 метров. Это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире. Он изготовлен из бронзы, нержавеющей стали, меди.
Памятник Петру I работы З.Церетели
Общая высота памятника 98 метров. Это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире. Он изготовлен из бронзы, нержавеющей стали, меди.
2 из 9
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкДля памятника использовалась бронза самого высокого качества; она предварительно подвергалась пескоструйной обработке, затем патинировалась и покрывалась специальным воском и лаком, защищающим от воздействия неблагоприятных погодных явлений.
Памятник Петру I скульптора З.Церетели
Для памятника использовалась бронза самого высокого качества; она предварительно подвергалась пескоструйной обработке, затем патинировалась и покрывалась специальным воском и лаком, защищающим от воздействия неблагоприятных погодных явлений.
3 из 9
© РИА Новости / Павел ЛисицынСвиток, который держит в руках Пётр I, позолочен.
Памятник Петру I в Москве
Свиток, который держит в руках Пётр I, позолочен.
4 из 9
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкТакже позолочены Андреевские кресты на флагах, конструктивно сделанных как флюгеры.
Храм Христа Спасителя и памятник Петру I
Также позолочены Андреевские кресты на флагах, конструктивно сделанных как флюгеры.
5 из 9
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкДанный памятник, по информации СМИ, является переработанной и видоизмененной статуей Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки в 1991—1992 году, к 500-летию открытия европейцами Американского континента.
Строительство памятника Петру Первому
Данный памятник, по информации СМИ, является переработанной и видоизмененной статуей Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки в 1991—1992 году, к 500-летию открытия европейцами Американского континента.
6 из 9
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкПамятник Петру в техническом плане представляет собой уникальное инженерное сооружение. Несущий каркас монумента выполнен из нержавеющей стали, на него навешены бронзовые детали облицовки. Отдельно друг от друга собирались нижняя часть памятника, образующая пьедестал, корабль и фигура Петра; последние в готовом виде монтировались на пьедестал.
Строительство памятника Петру I в Москве
Памятник Петру в техническом плане представляет собой уникальное инженерное сооружение. Несущий каркас монумента выполнен из нержавеющей стали, на него навешены бронзовые детали облицовки. Отдельно друг от друга собирались нижняя часть памятника, образующая пьедестал, корабль и фигура Петра; последние в готовом виде монтировались на пьедестал.
7 из 9
© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПо предварительным подсчетам, стоимость демонтажа памятника может достигнуть миллиарда рублей.
Памятник Петру I на Берсеньевской набережной
По предварительным подсчетам, стоимость демонтажа памятника может достигнуть миллиарда рублей.
8 из 9
© РИА Новости / Павел ЛисицынРанее член Общественной палаты и директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман заявил РИА Новости, что перенос статуи можно с легкостью осуществить не на бюджетные, а на спонсорские деньги и гарантировал, что найдет деньги на эту акцию.
Памятник Петру I
Ранее член Общественной палаты и директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман заявил РИА Новости, что перенос статуи можно с легкостью осуществить не на бюджетные, а на спонсорские деньги и гарантировал, что найдет деньги на эту акцию.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала