Рейтинг@Mail.ru
Сталинград, зима 1942-1943 - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сталинград, зима 1942-1943

Читать ria.ru в

2 февраля город-герой Волгоград отмечает 68-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

© РИА Новости / Микоша | Перейти в медиабанк2 февраля страна отмечает отмечает 68-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Таким встретил город-герой окончание войны.
Разрушения в Сталинграде во время Великой Отечественной войны
2 февраля страна отмечает отмечает 68-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Таким встретил город-герой окончание войны.
1 из 12
© РИА Новости / Эммануил Евзерихин | Перейти в медиабанкМассированная немецкая бомбардировка в августе 1942 года разрушила город. Погибли более 40 тысяч человек. Сталинград превратился в горящие руины. Каким-то чудом уцелел лишь памятник играющим детям.
Разрушенный памятник
Массированная немецкая бомбардировка в августе 1942 года разрушила город. Погибли более 40 тысяч человек. Сталинград превратился в горящие руины. Каким-то чудом уцелел лишь памятник играющим детям.
2 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкЦентр города Сталинграда после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Центр Сталинграда после освобождения
Центр города Сталинграда после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
3 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкБорьба шла не просто за каждую улицу - за каждый дом, за каждый подъезд и квартиру.
Снайперы
Борьба шла не просто за каждую улицу - за каждый дом, за каждый подъезд и квартиру.
4 из 12
© РИА Новости / Н. Боде | Перейти в медиабанкКак пишут историки, в некоторых зданиях боевые действия были настолько плотными, что противники "чувствовали дыхание друг друга".
Бои на улицах Сталинграда в дни Великой Отечественной войны
Как пишут историки, в некоторых зданиях боевые действия были настолько плотными, что противники "чувствовали дыхание друг друга".
5 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкВ источниках приводятся данные о советских снайперах, на счету которых до 250 убитых фашистов.
Бой на лестнице
В источниках приводятся данные о советских снайперах, на счету которых до 250 убитых фашистов.
6 из 12
© РИА Новости / Георгий Липскеров | Перейти в медиабанкОсобенно беспощадным было сражение на Мамаевом кургане, его земля в прямом смысле слова была пропитана кровью. Высота переходила из рук в руки несколько раз.

На фото: бои на улицах Сталинграда. 1942 год.

Танки 64-ой армии на подступах в Сталинграду
Особенно беспощадным было сражение на Мамаевом кургане, его земля в прямом смысле слова была пропитана кровью. Высота переходила из рук в руки несколько раз.

На фото: бои на улицах Сталинграда. 1942 год.

7 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанк10 января 1943 года началось наступление советских войск.
Город свободен
10 января 1943 года началось наступление советских войск.
8 из 12
© РИА Новости / Рюмкин Яков | Перейти в медиабанкК 31 января была ликвидирована южная группировка немецких войск (пленено командование и штаб 6-й армии во главе с Паулюсом). Ко 2 февраля капитулировала северная группировка.

На фото: советские солдаты и офицеры, захватившие штаб Паулюса.

Советские солдаты и офицеры, захватившие штаб Паулюса. Сталинградская битва.
К 31 января была ликвидирована южная группировка немецких войск (пленено командование и штаб 6-й армии во главе с Паулюсом). Ко 2 февраля капитулировала северная группировка.

На фото: советские солдаты и офицеры, захватившие штаб Паулюса.

9 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкПоследние пленные фашисты покидают освобожденный Сталинград.
Пленные фашисты покидают Сталинград
Последние пленные фашисты покидают освобожденный Сталинград.
10 из 12
© РИА Новости / Георгий Зельма | Перейти в медиабанкКрасная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа и плодородным землям Кубани. Исход Сталинградской битвы оказал огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и победы.
В освобожденном городе
Красная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа и плодородным землям Кубани. Исход Сталинградской битвы оказал огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и победы.
11 из 12
© РИА Новости / Походин | Перейти в медиабанкВ ознаменование подвига героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане был сооружен мемориальный комплекс.
На Мамаевом кургане в Волгограде
В ознаменование подвига героев Сталинградской битвы на Мамаевом кургане был сооружен мемориальный комплекс.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала