Рейтинг@Mail.ru
Главные роли Людмилы Гурченко - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главные роли Людмилы Гурченко

Читать ria.ru в

Леночка Крылова в "Карнавальной Ночи" или Вера в "Вокзале для двоих", Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" или Нина из "Двадцати дней без войны", а может быть Рита - "Любимая женщина механика Гаврилова"? Выбрать одну, две или три самых ярких роли Людмилы Гурченко - сложная задача.

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкЛеночка Крылова в "Карнавальной Ночи" или Вера в "Вокзале для двоих", Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" или Нина из "Двадцати дней без войны", а может быть Рита - "Любимая женщина механика Гаврилова"? Выбрать одну, две или три самых ярких роли Людмилы Гурченко - сложная задача. Одинаково убедительными, интересными, многоплановыми у нее получались и комедийные и драматические образы.
Людмила Гурченко в фильме Любимая женщина механика Гаврилова
Леночка Крылова в "Карнавальной Ночи" или Вера в "Вокзале для двоих", Раиса Захаровна из фильма "Любовь и голуби" или Нина из "Двадцати дней без войны", а может быть Рита - "Любимая женщина механика Гаврилова"? Выбрать одну, две или три самых ярких роли Людмилы Гурченко - сложная задача. Одинаково убедительными, интересными, многоплановыми у нее получались и комедийные и драматические образы.
1 из 15
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПервым фильмом, в котором снялась Людмила Гурченко, стала музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь". Девушка с осиной талией и открытой улыбкой, покорившая зрителей песенкой про пять минут, стала настоящей звездой огромной страны.
Актриса Людмила Гурченко в кинофильме Карнавальная ночь
Первым фильмом, в котором снялась Людмила Гурченко, стала музыкальная комедия Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь". Девушка с осиной талией и открытой улыбкой, покорившая зрителей песенкой про пять минут, стала настоящей звездой огромной страны.
2 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ фильме "Девушка с гитарой", сценарий которого был написан специально для актрисы, Гурченко сыграла продавщицу музыкального магазина, мечтающую стать актрисой.
Кадр из фильма Девушка с гитарой
В фильме "Девушка с гитарой", сценарий которого был написан специально для актрисы, Гурченко сыграла продавщицу музыкального магазина, мечтающую стать актрисой.
3 из 15
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРоль в "Карнавальной ночи" стала для Гурченко одновременно и путевкой в жизнь, и препятствием в ее кинокарьере, потому что и для зрителей, и для режиссеров она оставалась прежде всего актрисой легкого, музыкального жанра. Тем не менее, в 60-ые Гурченко много снималась и в серьезных картинах, где нужны были иные грани ее таланта. Так, в мелодраме "Роман и Франческа" актриса сыграла юную итальянку, влюбившуюся в советского моряка и разлучившуюся с ним, когда пришла война.
Людмила Гурченко
Роль в "Карнавальной ночи" стала для Гурченко одновременно и путевкой в жизнь, и препятствием в ее кинокарьере, потому что и для зрителей, и для режиссеров она оставалась прежде всего актрисой легкого, музыкального жанра. Тем не менее, в 60-ые Гурченко много снималась и в серьезных картинах, где нужны были иные грани ее таланта. Так, в мелодраме "Роман и Франческа" актриса сыграла юную итальянку, влюбившуюся в советского моряка и разлучившуюся с ним, когда пришла война.
4 из 15
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанк1970-е - самые плодотворные в карьере Гурченко, в это время буквально один за другим выходили музыкальные фильмы с ее участием: "Корона Российской империи, или снова неуловимые", "Соломенная шляпка", "Волшебный фонарь", "Небесные ласточки".

На фото: Людмила Гурченко в кадре из фильма-спектакля "Волшебный фонарь".1976 год.

Людмила Гурченко в кадре из фильма-спектакля Волшебный фонарь
1970-е - самые плодотворные в карьере Гурченко, в это время буквально один за другим выходили музыкальные фильмы с ее участием: "Корона Российской империи, или снова неуловимые", "Соломенная шляпка", "Волшебный фонарь", "Небесные ласточки".

На фото: Людмила Гурченко в кадре из фильма-спектакля "Волшебный фонарь".1976 год.

5 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкТогда же Гурченко сыграла и две лучшие свои драматические роли: в 1976 году Нину в фильме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", где ее партнером стал Юрий Никулин...
Никулин и Гурченко в фильме Двадцать дней без войны
Тогда же Гурченко сыграла и две лучшие свои драматические роли: в 1976 году Нину в фильме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", где ее партнером стал Юрий Никулин...
6 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанк... а с 1978-м Тамару Васильевну в ленте Никиты Михалкова "Пять вечеров".
Людмила Гурченко в фильме «Пять вечеров»
... а с 1978-м Тамару Васильевну в ленте Никиты Михалкова "Пять вечеров".
7 из 15
© РИА Новости / В. Уваров | Перейти в медиабанкВ том же 1976 году Гурченко сыграла очаровательную Маму семерых козлят в остроумной музыкальной версии всем известной сказки.

На фото: Людмила Гурченко в музыкальном фильме-сказке "Мама". 1976 год.

Людмила Гурченко
В том же 1976 году Гурченко сыграла очаровательную Маму семерых козлят в остроумной музыкальной версии всем известной сказки.

На фото: Людмила Гурченко в музыкальном фильме-сказке "Мама". 1976 год.

8 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдним из режиссеров, благодаря которым актрисе удалось сменить амплуа "легкомысленной" актрисы на серьезные роли, сама Гурченко называла Виктора Трегубовича. У режиссера она снялась в картинах "Старые стены", "Обратная связь", "Уходя - уходи", "Магистраль" и "Прохиндиада".

На фото: Виктор Павлов и Людмила Гурченко в сцене из фильма режиссера Виктора Трегубовича "Уходя - уходи".


Павлов и Гурченко в сцене из фильма Уходя - уходи
Одним из режиссеров, благодаря которым актрисе удалось сменить амплуа "легкомысленной" актрисы на серьезные роли, сама Гурченко называла Виктора Трегубовича. У режиссера она снялась в картинах "Старые стены", "Обратная связь", "Уходя - уходи", "Магистраль" и "Прохиндиада".

На фото: Виктор Павлов и Людмила Гурченко в сцене из фильма режиссера Виктора Трегубовича "Уходя - уходи".


9 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1978 году Людмила Гурченко снялась в четырехсерийном фильме Андрея Кончаловского "Сибириада" о жизни нескольких поколений двух семей, живущих в деревеньке среди сибирских болот. Любовная сцена между Гурченко и Михалковым в одном из эпизодов картины - одна из самых откровенных в истории отечественного кино на тот момент.
Гурченко в фильме Сибириада
В 1978 году Людмила Гурченко снялась в четырехсерийном фильме Андрея Кончаловского "Сибириада" о жизни нескольких поколений двух семей, живущих в деревеньке среди сибирских болот. Любовная сцена между Гурченко и Михалковым в одном из эпизодов картины - одна из самых откровенных в истории отечественного кино на тот момент.
10 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ фильме "Любимая женщина механика Гаврилова" сыгранная Гурченко мама взрослой дочери Рита остается без жениха прямо у дверей ЗАГСа - и весь день ждет, ищет, надеется, теряет надежду и обретает ее вновь.
Кадр из фильма Любимая женщина механика Гаврилова
В фильме "Любимая женщина механика Гаврилова" сыгранная Гурченко мама взрослой дочери Рита остается без жениха прямо у дверей ЗАГСа - и весь день ждет, ищет, надеется, теряет надежду и обретает ее вновь.
11 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ фильме "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна Гурченко появилась в эпизодической роли Ларисы, но хорошо запомнилась зрителям благодаря великолепной игре и созданному ею притягательному образу.
Актриса Л. Гурченко в фильме Полеты во сне и наяву
В фильме "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна Гурченко появилась в эпизодической роли Ларисы, но хорошо запомнилась зрителям благодаря великолепной игре и созданному ею притягательному образу.
12 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдин из известнейших фильмов с Людмилой Гурченко - "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, где на пару с Олегом Басилашвили актриса разыгрывает случайно завязавшуюся, местами сентиментальную, местами смешную историю любви между официанткой привокзального ресторана и случайно оставшим от поезда пассажиром.
Народная артистка РСФСР Людмила Гурченко
Один из известнейших фильмов с Людмилой Гурченко - "Вокзал для двоих" Эльдара Рязанова, где на пару с Олегом Басилашвили актриса разыгрывает случайно завязавшуюся, местами сентиментальную, местами смешную историю любви между официанткой привокзального ресторана и случайно оставшим от поезда пассажиром.
13 из 15
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ фильме "Рецепт ее молодости" Гурченко вернулась к любимому зрителями музыкальному жанру и сыграла 300-летнюю актрису, которой благодаря волшебному снадобью вряд ли кто-то даст больше тридцати.

На фото: Людмила Гурченко и Олег Борисов на съемках фильма "Рецепт ее молодости".


Людмила Гурченко и Олег Борисов на съемках фильма Рецепт ее молодости
В фильме "Рецепт ее молодости" Гурченко вернулась к любимому зрителями музыкальному жанру и сыграла 300-летнюю актрису, которой благодаря волшебному снадобью вряд ли кто-то даст больше тридцати.

На фото: Людмила Гурченко и Олег Борисов на съемках фильма "Рецепт ее молодости".


14 из 15
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкМузыкальный фильм "Аплодисменты, аплодисменты..." (1984) об эстрадной артистке, мечтающей о роли в серьезной картине, во многих моментах автобиографичен и повторяет рассказанную в мемуарах певицы историю о том, как из звезды легких жанров ей пришлось пробивать себе дорогу в серьезное кино.
Людмила Гурченко на съемках фильма
Музыкальный фильм "Аплодисменты, аплодисменты..." (1984) об эстрадной артистке, мечтающей о роли в серьезной картине, во многих моментах автобиографичен и повторяет рассказанную в мемуарах певицы историю о том, как из звезды легких жанров ей пришлось пробивать себе дорогу в серьезное кино.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала