Рейтинг@Mail.ru
В Приморье начинается слушание уголовного дела четверых сектантов "Аум Синрике" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье начинается слушание уголовного дела четверых сектантов "Аум Синрике"

Читать ria.ru в
Слушание уголовного дела четверых участников экстремистской религиозной организации "Аум Синрике" начинается во вторник в краевом суде Приморья. Следствие по делу сектантов вели сотрудники Управления ФСБ по Приморью. Как сообщили РИА "Новости" в отделе общественных связей УФСБ, группа молодых людей, называющих себя учениками Секо Асахары, планировала летом 2000 года провести в Японии серию терактов, чтобы вынудить правительство этой страны освободить "учителя" из тюрьмы. При обыске у задержанных нашли большое количество оружия и самодельные взрывные устройства. "Ученики" также приобрели квартиру в портовом поселке Славянка в Хасанском районе Приморья. Это жилье предназначалось под келью для Асахары. В ходе следствия выяснилось, что молодые последователи "Аум Синрике" получили для освобождения "учителя" значительную сумму от одного из японских руководителей организации. Лидер псевдобуддистской организации, Тидзуо Мацумото, называвший себя Секо Асахарой, находится в тюрьме по...
ВЛАДИВОСТОК, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Лариса Белоиван/. Слушание уголовного дела четверых участников экстремистской религиозной организации "Аум Синрике" начинается во вторник в краевом суде Приморья. Следствие по делу сектантов вели сотрудники Управления ФСБ по Приморью.

Как сообщили РИА "Новости" в отделе общественных связей УФСБ, группа молодых людей, называющих себя учениками Секо Асахары, планировала летом 2000 года провести в Японии серию терактов, чтобы вынудить правительство этой страны освободить "учителя" из тюрьмы.

При обыске у задержанных нашли большое количество оружия и самодельные взрывные устройства. "Ученики" также приобрели квартиру в портовом поселке Славянка в Хасанском районе Приморья. Это жилье предназначалось под келью для Асахары.

В ходе следствия выяснилось, что молодые последователи "Аум Синрике" получили для освобождения "учителя" значительную сумму от одного из японских руководителей организации.

Лидер псевдобуддистской организации, Тидзуо Мацумото, называвший себя Секо Асахарой, находится в тюрьме по обвинению в организации в 1995 году газовой атаки в токийском метро. Тогда погибли 12 и пострадали 5 тыс человек.

Секта "Аум Синрике" была признана в России деструктивной и официально находится под запретом. Что касается "исторической родины" этой экстремистской организации, то лишь в декабре 1999 года парламент Японии принял ряд законов, направленных на жесткое ограничение деятельности не только "Алеф" /новое официальное название секты/, но и подобных структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала