Рейтинг@Mail.ru
К назначению Эллы Памфиловой председателем Комиссии по правам человека при президенте России - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К назначению Эллы Памфиловой председателем Комиссии по правам человека при президенте России

Читать ria.ru в
Памфилова Элла Александровна, назначенная председателем Комиссии по правам человека при президенте России, родилась 12 сентября 1953 года в Ташкенте.

В 1976 году окончила Московский энергетический институт по специальности "инженер электротехники".

В 1976-1989 годах - инженер, мастер, председатель профсоюзного комитета Центрального ремонтно-механического завода производственного объединения "Мосэнерго".

В 1989 году избрана народным депутатом СССР по квоте от профсоюзов. Была членом мандатной комиссии Съезда народных депутатов СССР. Входила в Межрегиональную депутатскую группу - с момента ее создания до октября 1989 года.

С лета 1990 года - депутат Верховного Совета СССР, работала в Комитете ВС по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов. Была членом временного Комитета ВС СССР по борьбе с преступностью.

В 1990-1991 годах - секретарь Комиссии ВС СССР по вопросам льгот и привилегий.

В 1990 году вышла из КПСС.

С ноября 1991 года - министр социальной защиты населения Российской Федерации. 21 декабря 1992 года подала в отставку с поста министра РФ, которая была отклонена президентом РФ.

23 декабря 1992 года назначена на пост министра социальной защиты населения Российской Федерации в правительстве Виктора Черномырдина.

12 декабря 1993 года избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва. Вошла в состав фракции "Выбор России". Член комитета ГД по труду и социальной поддержке.

В феврале 1994 года ушла в отставку с поста министра.

В мае 1994 года назначена председателем общественного Совета по социальной политике при президенте РФ.

В 1995 году избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ второго созыва от блока "Памфилова-Гуров-Лысенко" в Калужском одномандатном округе. В Госдуме вошла в состав Комитета по безопасности от депутатской группы "Российские регионы".

Осенью 1998 года создала и возглавила движение "За гражданское достоинство". Весной 1999 года это движение принимало участие в мероприятиях по созданию общественно-политического блока губернатора Константина Титова "Голос России" и блока "Вся Россия". Однако ни в один из этих блоков движение не вошло и приняло решение о самостоятельном участии в предстоящих выборах в Государственную Думу. Элла Памфилова возглавила общефедеральный список движения.

В декабре 1999 года движение "За гражданское достоинство" не преодолело пятипроцентный барьер и в Государственную Думу третьего созыва не вошло.

19 февраля 2000 года Элла Памфилова была зарегистрирована кандидатом на пост президента РФ от движения "За гражданское достоинство". За нее проголосовали 1,02 проц избирателей.

Член общественной комиссии по правам человека в Чечне /с 2000 г./.

Любимое занятие - работа в саду.

Разведена с 1994 года. Имеет дочь и внучку.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 12 июля/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала