Рейтинг@Mail.ru
Аятолла Монтазери сомневается в легитимности выборов в Иране 20 февраля - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аятолла Монтазери сомневается в легитимности выборов в Иране 20 февраля

Читать ria.ru в
Оппозиционный духовный лидер аятолла Хоссейн Али Монтазери высказал сомнения в легитимности выборов Иране 20 февраля. Об этом он заявил в интервью австрийскому журналу "Ньюз" в своем доме в иранском городе Кум, где отметил, что "выборы только тогда могут быть легитимными, если народ волен сам избирать своих представителей". "Люди сами прекрасно знают кандидатов в своих избирательных участках, а не тех, кого им предписывают избирать члены Совета стражей Исламской революции, большей частью проживающие в Тегеране", - утверждает Монтазери. По мнению аятоллы, "Совет стражей Исламской революции превышает свою компетенцию". "В законе речь идет только о наблюдении стражей за выборами, а не о прямом вмешательстве в сам процесс выборов. Они также неправомочны навязывать народу своих кандидатов", - сказал он. Аятолла Монтазери в беседе с австрийскими журналистами высказал разочарование итогами Исламской революции, которая 11 февраля будет отмечать свой 25-й юбилей. "Когда я сегодня, 25 лет...
ВЕНА, 28 января. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Оппозиционный духовный лидер аятолла Хоссейн Али Монтазери высказал сомнения в легитимности выборов Иране 20 февраля.

Об этом он заявил в интервью австрийскому журналу "Ньюз" в своем доме в иранском городе Кум, где отметил, что "выборы только тогда могут быть легитимными, если народ волен сам избирать своих представителей".

"Люди сами прекрасно знают кандидатов в своих избирательных участках, а не тех, кого им предписывают избирать члены Совета стражей Исламской революции, большей частью проживающие в Тегеране", - утверждает Монтазери.

По мнению аятоллы, "Совет стражей Исламской революции превышает свою компетенцию". "В законе речь идет только о наблюдении стражей за выборами, а не о прямом вмешательстве в сам процесс выборов. Они также неправомочны навязывать народу своих кандидатов", - сказал он.

Аятолла Монтазери в беседе с австрийскими журналистами высказал разочарование итогами Исламской революции, которая 11 февраля будет отмечать свой 25-й юбилей.

"Когда я сегодня, 25 лет спустя, вспоминаю об обещаниях, которые мы тогда давали иранскому народу, то я понимаю, что эти обещания не выполнены. Люди не хотели сменить одного деспота - шаха - на другого. Они хотели положить конец эксплуатации. Но эксплуатация человека человеком в Иране существует до сих пор. Люди в Иране должны взять судьбу в свои руки. Никто не должен стоять выше закона", - заключил Хоссейн Али Монтазери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала