Рейтинг@Mail.ru
ВЫБОР РИА "Новости": Десять самых значимых событий уходящего года в российской политике - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЫБОР РИА "Новости": Десять самых значимых событий уходящего года в российской политике

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА "Новости". РИА "Новости" представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий, происходивших в уходящем году в российской политике.

1. Владимир Путин избран на второй президентский срок в первом же туре. При участии 64,39% избирателей "за" действующего президента проголосовали более 71,31% избирателей.

2. Правительство Касьянова отправлено в отставку. В рамках административной реформы структура кабинета, который возглавил Фрадков, становится трехуровневой: помимо министерств вводятся федеральные службы и агентства.

3. Реформа региональной избирательной системы. По новому законодательству губернаторы будут избираться по представлению президента законодательными собраниями Субъектов Федерации.

4. Переход к пропорциональной системе выборов в Государственную Думу. Следующие выборы будут проходить только по партийным спискам. Согласно новому закону, в политической партии должно состоять не менее 50 тысяч человек, а в региональных отделениях - не менее 500 человек.

5. Серия крупных терактов в России - захват заложников в Беслане, теракты у станции метро "Рижская" и на станции "Автозаводская" в Москве, теракты в самолетах, вылетевших из Домодедово в Сочи и Волгоград. Нападение чеченских боевиков во главе с Шамилем Басаевым на Ингушетию.

6. Убийство президента Чечни Ахмата Кадырова и новые выборы, на которых победил Алу Алханов.

7. Победа российской дипломатии - двое российских граждан, обвиненных Катаром в теракте против одного из главных эмиссаров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева, возвратились на Родину.

8. Россияне, наконец, получили право отпраздновать новогодние каникулы вместе с детьми. В 2005 году взрослые, как и дети, будут отдыхать до 10 января.

9. Начало процесса укрупнения регионов в России. Произошло объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Законодательные собрания Красноярского края, Долгано-Ненецкого и Эвенкийского автономных округов и руководители этих регионов обратились к президенту РФ с инициативой об объединении. Глава государства одобрил это начинание.

10. Первый в истории официальный визит в Россию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, митрополита Лавра, восстановление молитвенного общения двух частей Русской Церкви и принятие обеими сторонами конкретных решений для скорейшего восстановления церковного единства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала