Рейтинг@Mail.ru
ВЫБОР РИА "НОВОСТИ" - Десять самых значимых событий уходящего года в мире - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЫБОР РИА "НОВОСТИ" - Десять самых значимых событий уходящего года в мире

Десять самых значимых событий уходящего года в мире

Читать ria.ru в
РИА "Новости" представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий, происходивших в уходящем году в мире. 1. Расширение ЕС. 2. Президентские выборы в США. 3. Смерть Ясира Арафата. 4. Расширение НАТО. 5. Передача власти временному правительству Ирака. 6. Первые всеобщие выборы президента в Афганистане. 7. Теракты в Беслане, Мадриде, Египте...

Десять основных событий уходящего года. Фотолента.

МОСКВА, 28 дек - РИА "Новости". РИА "Новости" представляет десять самых важных, по мнению корреспондентов агентства, событий, происходивших в уходящем году в мире.

1. Расширение ЕС. Включение в Европейский Союз сразу 10 государств, с одной стороны, окажет большое влияние на дальнейшую судьбу новых членов, с другой - уже создало определенные трудности для самого Евросоюза, которому предстоит экономически, политически и организационно "переварить" такое количество "новобранцев".

2. Президентские выборы в США. Общественность в большинстве стран мира выступала против Буша, но американцы выбрали действующего президента. После подсчета голосов оппонент Буша Джон Керри признал свое поражение и не стал настаивать на пересчете.

3. Смерть Ясира Арафата. Палестинским народом это событие было воспринято как общенациональная трагедия, а некоторыми экспертами в Израиле и мире - как шанс для урегулирования многолетнего конфликта.

4. Расширение НАТО. В альянс вступили семь новых государств, в том числе Литва, Латвия и Эстония.

5. Передача власти временному правительству Ирака. 28 июня в Багдаде в обстановке строгой секретности состоялась церемония передачи суверенитета Временному правительству Ирака.

6. Первые всеобщие выборы президента в Афганистане. Главой государства стал Хамид Карзай, ранее возглавлявший переходное правительство страны. Избрание Карзая дало надежду на урегулирование ситуации внутри страны и превращение Афганистана в полноправного участника международного сообщества.

7. Теракты в Беслане, Мадриде, Египте. Крупнейший в истории Европы теракт в Мадриде оказал влияние на смену правительства в стране и вывод испанских войск из Ирака. Теракт в Беслане привел к принятию по инициативе России Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по борьбе с терроризмом.

8. Ратификация Россией Киотского протокола. Одобрение российским парламентом этого документа создало условия для вступления в силу программы, ограничивающей выбросы парниковых газов в атмосферу.

9. Межэтнические столкновения в Косово. Волна этнического насилия захлестнула край, в решении косовского вопроса приняли участие международные миротворческие силы, Евросоюз и ООН.

10. Самое сильное за последние 40 лет стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии. Землетрясение вызвало цунами, приведшее к гибели десятков тысяч человек и значительным разрушениям в девяти странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала