Рейтинг@Mail.ru
Зачинщиков драки в ГД могут лишить депутатского иммунитета - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачинщиков драки в ГД могут лишить депутатского иммунитета

Читать ria.ru в
"Из собранных материалов следует, что действия депутатов В.Жириновского, И.Лебедева, С.Абельцева, А.Островского, А.Савельева, демонстративно нарушивших общественный порядок, что выразилось в нанесении друг другу ударов, временном прекращении работы законодательного органа власти - Государственной думы Федерального Собрания РФ - содержат признаки мелкого хулиганства", - говорится в письме Генпрокуратуры.

МОСКВА, 5 мая - РИА "Новости". Генпрокуратура РФ направила представление в Госдуму с предложением дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности зачинщиков драки в зале заседания в апреле, в том числе лидера ЛДПР Владимира Жириновского и "родинца" Андрея Савельева, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова.

Всего в списке пять претендентов на лишение депутатского иммунитета.

Драка произошла во время обсуждения итогов выборов в одном из регионов, в ходе которого Савельев задел репликой Жириновского, а затем ударил после того, как лидер ЛДПР попытался плюнуть в ответ.

"Из собранных материалов следует, что действия депутатов В.Жириновского, И.Лебедева, С.Абельцева, А.Островского, А.Савельева, демонстративно нарушивших общественный порядок, что выразилось в нанесении друг другу ударов, временном прекращении работы законодательного органа власти - Государственной думы Федерального Собрания РФ - содержат признаки мелкого хулиганства", - говорится в письме Генпрокуратуры, которое процитировала Михайлова.

При этом Генпрокуратура не видит оснований для уголовного преследования депутатов, а просит согласия на лишение депутатской неприкосновенности для возбуждения производства по делу об административном правонарушении.

"Решение о том, что всем надо дать по шапке, было воспринято радостно", - сказала Михайлова.

Однако заседание фракции по этому вопросу состоится в следующую среду, 11 мая.

Сами фигуранты событий из обеих фракций негативно восприняли письмо из Генпрокуратуры.

Андрей Савельев недоволен тем, как Генпрокуратура квалифицировала драку, назвав ее "мелким хулиганством". "Это форма снижения уровня случившегося. Я буду требовать снятия неприкосновенности и с суда!", - сказал РИА "Новости" Савельев, назвавший себя "потерпевшим". Он уверен в том, что Госдума не снимет депутатского иммунитета с участников потасовки.

Алексей Митрофанов из ЛДПР также возмущен, но тем, что четверо его единомышленников оказались в списке виновников, а не один Савельев. "Абсолютно несправедливое решение. Лишить неприкосновенности надо только зачинщика (Савельева), который всех спровоцировал. А потом каждый по-своему пытался его нейтрализовать, и в итоге в потасовке участвовало не менее десяти человек, включая "единороссов", - сказал Митрофанов РИА "Новости".

Член фракции ЛДПР Алексей Островский полагает, что просьба Генпрокуратуры РФ о лишении депутатской неприкосновенности участников драки в зале пленарного заседания палаты только поднимет рейтинг либерал-демократов.

В интервью РИА "Новости" Островский отметил, что уже давая объяснения следователю, пояснил, что "ни я, ни Лебедев, ни Абельцев никого не били". По его словам, члены фракции ЛДПР просили Савельева "никого не бить и пытались его успокоить".

Островский также полагает, что представление Генпрокуратуры - это вопрос, лежащий в политической плоскости.

Вместе с тем он считает, что вся эта ситуация положительно повлияет на рейтинг ЛДПР, которая в последующем сможет одержать победу на выборах всех уровней. "В России всегда любили гонимых и обижаемых", - сказал Островский.

В самой Думе после мартовского инцидента обсуждают возможность введения института парламентских приставов, которые по долгу службы будут разнимать дискутирующих депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала