Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в первом чтении законопроект о "материнском капитале" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в первом чтении законопроект о "материнском капитале"

Читать ria.ru в
Проект закона был внесен в Госдума правительством в соответствии с посланием президента РФ Федеральному собранию и предусматривает дополнительные меры господдержки семьям, имеющим детей.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о "материнском капитале".

Проект закона был внесен в Госдума правительством в соответствии с посланием президента РФ Федеральному собранию и предусматривает дополнительные меры господдержки семьям, имеющим детей.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали единогласно 425 депутатов.

В частности, женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года, а также женщинам, родившим третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года, (если ранее они не воспользовались эти правом), предоставляются выплаты в размере 250 тысяч рублей.

Документом оговаривается, что право на распоряжение средствами, может быть реализовано не ранее, чем по достижении ребенком возраста 3 лет, либо после трех лет со дня его усыновления, то есть в 1 января 2010 года.

Сумма материнского капитала будет ежегодно пересматриваться с учетом темпов роста инфляции.

Средства капитала полностью либо частично могут быть направлены на образование любого ребенка в семье, на приобретение жилого помещения на территории РФ, на формирование накопительной части трудовой пенсии самой женщины.

Отдельно оговаривается, что при направлении суммы материнского капитала на образовательные программы, возраст лица, на образование которого может быть направлена выплата, на момент начала обучения не должен превышать 25 лет.

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко ("Единая Россия") отметил, что российский парламент еще никогда в своей истории не принимал столь важного законопроекта, как проект о "материнском капитале".

Он отметил, что налогом эта сумма облагаться не будет и будет индексироваться с учетом роста потребительских цен в стране. Он также отметил, что расходы бюджета в 10 году на эти меры господдержки составят примерно 130,8 миллиарда рублей.

При этом он отметил, что материальная сторона поддержки "еще не главное".

"Если наши соотечественники почувствуют, что "сбережение народа - это не политическая кампания, а государственная политика навсегда, то одно это ощущение стабильности и перспективы уже обеспечит и рост рождаемости в стране, и ее устойчивое развитие, и привычное чувство безопасности, и счастливой жизни", - сказал Катренко.

Он отметил, что нет никаких сомнений, что законопроект станет законом уже в декабре нынешнего года, и это будет "исторической вехой нового социально-экономического развития России".

В свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает, что законопроект о "материнском капитале" является "мотивационным механизмом" поддержки матерей.

"Я искренне верю, что эти меры снимут ряд барьеров у желающих иметь детей", - сказал Пехтин.

Он отметил, что многие семьи хотят, но не могут в силу различных причин, а в первую очередь, ситуации в стране, иметь детей. Он уверен, что законопроект послужит улучшению в ближайшей перспективе демографической ситуации в стране.

Председатель Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова ("Единая Россия") отметила, что в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении необходимо поднять ряд вопросов о использовании материнского капитала на дополнительные цели.

В частности, она отметила, что высокотехнологичная медицинская помощь в России очень дорога, и не все семьи, у кого дети больны серьезными заболеваниями, например, сердечными заболеваниями, могут позволить себе такие операции. Так же, по ее словам, необходимо обсудить вопрос о том, следует ли выплачивать материнский капитал тем семьям, где дети умерли в возрасте до 3 лет.

По ее словам, очень сложно определить был ли умысел у женщины способствовать смерти ребенка, чтобы таким образом избавиться от ребенка и получить одновременно материнский капитал. Она отметила, что в стране около 4 миллионов неблагополучных семей и около половины из этих семей - репродуктивного возраста. По ее мнению, не следует стимулировать такие семьи к избавлению от ребенка.

Так же она отметила, что не следует распространять закон на те семьи, в которых уже имеются 2 и более детей, а также те семьи, в которых появился второй ребенок после 10 мая - день послания президента Федеральному Собранию (когда было объявлено о материнском капитале). Она привела данные, что с 10 мая по 31 декабря ожидаемая рождаемость составит 960 тысяч детей.

Около 260 тысяч детей - это вторые дети. Она отметила, что, согласно расчетам, чтобы обеспечить эти семьи материнским капиталом, потребуется дополнительно 65 миллиардов рублей. Так же, по ее словам, часто высказываются мнения о том, чтобы вообще распространить материнский капитал на семьи, где есть второй и последующие дети, чтобы дискриминировать их таким образом.

На эти цели потребовалось бы 1 триллион 800 миллионов рублей, или около 30% бюджета 2010 года. Она отметила, что общая международная практика состоит в том, что любой принятый закон не имеет обратной силы, поэтому и этот закон о материнском капитале не следует распространять на детей, родившихся 1 января 2007 года.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР) предложил внезапно ввести закон в силу и не устанавливать даты его вступления в силу. Он опасается волны чиновничьего злоупотребления, чтобы дети, которые родились вечером 31 декабря, были записаны как-будто они родились 1 января. Он предложил, чтобы закон вступил в силу немедленно, с момента подписания его президентом. Таким образом, никто не будет знать, когда именно закон вступает в силу и тогда сократится возможность для злоупотреблений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала