Рейтинг@Mail.ru
Путин внес на ратификацию в Думу Конвенцию о передаче осужденных лиц - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин внес на ратификацию в Думу Конвенцию о передаче осужденных лиц

Читать ria.ru в
Конвенция от 21 марта 1983 года и дополнительный протокол к ней от 18 декабря 1997 года регламентируют взаимодействие государств в вопросах передачи осужденных лиц.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Президент РФ внес на ратификацию в Госдуму Конвенцию о передаче осужденных лиц и Дополнительного протокола к ней. Информация об этом размещена во вторник на официальном сайте Госдумы.

Конвенция от 21 марта 1983 года и дополнительный протокол к ней от 18 декабря 1997 года регламентируют взаимодействие государств в вопросах передачи осужденных лиц.

Россия подписала оба документа 7 апреля 2005 года в Хельсинки. Участниками Конвенции являются 57 государств (почти все европейские государства, а также США, Канада, Израиль, Япония), а протокола - 25 государств.

Конвенция призвана способствовать возвращению отбывающих наказание лиц к нормальной жизни в обществе путем предоставления иностранным гражданам, лишенным свободы за совершение преступления в одном государстве, возможности отбывать наказание в государстве, гражданами которого они являются.

В соответствии с текстом Конвенции предложение о передаче осужденных для отбывания наказания может исходить как от государства, в котором вынесен приговор, так и от государства, в котором осуществляется его исполнение.

Обязательным условием передачи осужденного является согласие на передачу самого осужденного или его юридического представителя, а также обеих заинтересованных сторон.

Протокол оговаривает случаи, в которых не требуется согласие осужденного на его передачу для исполнения приговора: когда осужденный совершает побег из государства вынесения приговора на территорию другой страны до завершения исполнения приговора и когда осужденными являются лица, подлежащие высылке или депортации на основании судебного решения.

Реализация Конвенции и протокола не потребует выделения из федерального бюджета дополнительных средств, в том числе для конвоирования осужденных российских граждан из других государств-участников на территорию Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала