Рейтинг@Mail.ru
РФ, Белоруссия и Казахстан подпишут пакет соглашений в рамках ЕврАзЭС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ, Белоруссия и Казахстан подпишут пакет соглашений в рамках ЕврАзЭС

Читать ria.ru в
"Создание реально функционирующего Таможенного союза ведется в соответствии с утвержденным главами государств-членов ЕврАзЭС в Душанбе 6 октября 2007 года планом создания к концу 2010 года в рамках сообщества Таможенного союза "тройки", - пояснил источник.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Россия, Белоруссия и Казахстан в пятницу подпишут пакет соглашений, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества(ЕврАзЭС). Эти документы планируется подписать в ходе заседания Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, которое состоится в пятницу в Москве, сообщил журналистам источник в российском правительстве.

"Создание реально функционирующего Таможенного союза ведется в соответствии с утвержденным главами государств-членов ЕврАзЭС в Душанбе 6 октября 2007 года планом создания к концу 2010 года в рамках сообщества Таможенного союза "тройки", - пояснил источник.

Он сообщил, что в рамках пакета планируется подписать девять соглашений: соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании; соглашение о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран; соглашение о единых правилах определения страны происхождения товаров; соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран; соглашение о применении специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам; соглашение об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза; соглашение о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами Таможенного союза; соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и(или) импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе, соглашение о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер.

По словам источника, этот пакет документов вместе с четырьмя соглашениями, подписанными ранее в Душанбе на уровне президентов, должен сформировать полноценную правовую базу функционирования Таможенного союза.

Источник отметил, что подписание данных соглашений не означает немедленного создания Таможенного союза, так как для этого потребуется несколько лет. "Должен быть временной разрыв, но он не должен затянуться как при создании Евросоюза", - пояснил собеседник. Он добавил, что уже подготовлен План действий на 2008-2010 годы по формированию Таможенного союза и президентами государств-участников ЕврАзЭС даны поручения по возможности ускорить эту работу.

Источник отметил, что подписание соглашений Россией, Белоруссией и Казахстаном не означает создание некого самостоятельного объединения в рамках ЕврАзЭС. "Чтобы не было изоляционизма, то "тройка" постоянно рассказывает другим государствам ЕврАзЭС о ходе работы над Таможенным союзом", - сказал он.

По словам собеседника, прочие страны Содружества также присоединятся к Таможенному союзу по мере их готовности. Так, для присоединения к Союзу Киргизии необходимо урегулировать свои взаимоотношения в формате ВТО, а Таджикистану и Узбекистану необходимо выполнить еще ряд процедур по унификации своих таможенных тарифов. В настоящее время уровень унификации таможенных тарифов с третьими странами этих двух государств существенно уступают уровню, достигнутому Россией, Белоруссией и Казахстаном. По словам источника, Россия и Белоруссия к настоящему времени согласовали 90% таможенных тарифов, а Россия, Белоруссия и Казахстан - 65%-70%.

Источник также отметил, что в дальнейшем параллельно с работой по формированию таможенного союза будут готовится документы по формированию Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, предполагающих полную свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территории Содружества. "Создание Единого экономического пространства - это следующий этап работы". - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала