Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсуждает сотрудничество с Венгрией по проекту "Южный поток" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсуждает сотрудничество с Венгрией по проекту "Южный поток"

Читать ria.ru в
Cооружение новых газопроводных мощностей на территории Венгрии позволит увеличить как поставки российского газа в эту страну, так и его транзит в европейские страны. ("Южный" и панъевропейский "потоки": новые возможности. ИНФОграфика)

БУДАПЕШТ, 25 фев - РИА Новости. В Будапеште начались переговоры первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Венгрии Ференцом Дюрчанем.

Во встрече, которая проходит в здании Государственного собрания Венгрии, в частности, участвуют: с российской стороны - глава МИД РФ Сергей Лавров, глава "Газпрома" Алексей Миллер, с венгерской - министр финансов Венгрии Янош Вереш и гендиректор концерна "МОЛ" Жолт Хернади.

В центре встречи - вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. Стороны обсуждают перспективу сотрудничества в реализации проекта "Южный поток".

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита премьер-министра Виктора Зубкова в начале декабря в Будапешт, Минпромэнерго вместе с "Газпромом" подготовили проект межправсоглашения о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Венгрии.

По мнению экспертов, сооружение новых газопроводных мощностей на территории Венгрии позволит увеличить как поставки российского газа в эту страну, так и его транзит в европейские страны.

По газопроводу "Южный поток" (South Stream) российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Общий объем инвестиций в "Южный поток" оценивается в сумму свыше 10 миллиардов долларов. Начать первые поставки по газопроводу планируется в 2013 году.

Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (компрессорная станция "Береговая") до болгарского. Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.

Во время визита премьера РФ Зубкова в Будапешт в декабре 2007 года венгерская сторона высказывала заинтересованность в прохождении газопровода "Южный поток" через Венгрию и строительстве газохранилищ на ее территории. С российской стороны было заявлено, что этот вопрос является предметом переговоров "Газпрома" с его венгерскими партнерами.

Россия является основным поставщиком газа для Венгрии, обеспечивая около 70% потребностей страны.

Поставки российского природного газа начались в Венгрию в 1975 году. За 30 лет в страну было поставлено около 180 миллиардов кубометров российского газа. В прошлом году этот объем составил 7,5 миллиарда кубометров, контрактные обязательства на 2008 год - 10,7 миллиарда кубометров.

Собственное производство газа покрывает потребности рынка Венгрии лишь на 18-20%. Сейчас страна потребляет 15 миллиардов кубометров в год, однако, как считают венгерские эксперты, общее потребление газа к 2015 году увеличится до 17-18 миллиардов кубометров.

Через территорию Венгрии осуществляется транзит российского газа в Сербию и Черногорию, а также в Боснию.

Перспективными направлениями двустороннего сотрудничества является, помимо транзита газа, совместное использование действующих ПХГ и участие в строительстве нового стратегического хранилища для обеспечения надежности поставок в зимний период и на случай форс-мажорных обстоятельств.

Южный и панъевропейский потоки Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала