Рейтинг@Mail.ru
Россия отменила введенные в 1996 году санкции в отношении Абхазии - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отменила введенные в 1996 году санкции в отношении Абхазии

Читать ria.ru в
Россия отменила торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики. "Отмена санкций идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер", - отмечают в российском МИД.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Министерство иностранных дел Российской Федерации 6 марта 2008 года направило Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщается, что РФ в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 19 января 1996 года", - говорится в документе.

В МИД РФ напомнили, что тем решением был установлен запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии.

В МИД РФ напомнили, что решение о введении санкции было принято на фоне острого противостояния сторон в грузино-абхазском конфликте, продолжавшегося после войны 1992-1993 годов. В то время его целью было побудить Абхазию занять более гибкую позицию, прежде всего, по вопросу о возвращении беженцев и временно перемещенных лиц, говорится в сообщении.

"Сегодня ситуация кардинально изменилась. В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности. Дальнейшее продвижение этого процесса тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - отметили в МИД РФ.

Что касается участия в процессе урегулирования конфликта, то абхазская сторона выполняет свои обязательства по основным договоренностям в этой сфере, говорится в сообщении.

"Она готова к практическим шагам по укреплению доверия и безопасности в зоне конфликта. На этом фоне грузинская сторона не проявляет аналогичного конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей. Более того, она фактически подрывает переговорный процесс, разместив в верхней части Кодорского ущелья Абхазии подотчетную Тбилиси административную структуру", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

На этом фоне, считают в Москве, сохранение запретов, установленных решением, полностью утрачивает свой смысл, препятствует реализации в регионе социально-экономических программ, обрекает народ Абхазии на неоправданные лишения.

"Отмена санкций в отношении Абхазии идет в общем русле устоявшегося в международной практике принципа постепенного смягчения и отмены принудительных мер в случае выполнения их адресатами соответствующих требований международного сообщества. В пользу этого высказывалась и Группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, а ее рекомендации были поддержаны Советом Безопасности ООН", - отмечают в российском МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала