Рейтинг@Mail.ru
Россия будет поддерживать деятельность трибунала по Ливану - Чуркин - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет поддерживать деятельность трибунала по Ливану - Чуркин

Читать ria.ru в
Чуркин также напомнил, что окончательное решение по созданию трибунала должен принять в ближайшее время генсек ООН.

ООН, 27 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия будет поддерживать деятельность Специального трибунала по Ливану, создаваемого для преследования лиц, причастных к убийству бывшего ливанского премьера Рафика Харири, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы будем поддерживать Специальный трибунал по Ливану всеми возможными методами", - сказал российский постпред журналистам по окончании заседания Совета Безопасности.

Чуркин также напомнил, что окончательное решение по созданию трибунала должен принять в ближайшее время генсек ООН.

Российский постпред приветствовал усилия на этом направлении, которые предпринимают генсек Пан Ги Мун, его заместитель по правовым вопросам Николя Мишель и Секретариат ООН.

"Очевидно, что целью, которую преследует Совет Безопасности и международное сообщество в целом, при создании Специального трибунала по Ливану является предотвращение в будущем, преступления, подобные убийству Рафика Харири и наказание виновных", - сказал Чуркин, председательствующий в марте в Совбезе.

По итогам заседания в четверг Совет Безопасности принял заявление председателя для прессы, в котором приветствуется доклад генсека ООН о ходе выполнения резолюции 1757 Совета безопасности о создании трибанала. СБ ООН отметил существенный прогресс на этом направлении, в том числе факт отбора судей, назначения прокурора и секретаря суда, а также подписание соглашения между ООН и правительством Нидерландов об установлении на территории этой страны, в Гааге, штаб-квартиры Специального трибунала по Ливану. Николя Мишель сообщил, что для трибунала уже подобрано соответствующее помещение.

Ливанское правительство берет на себя 49% расходов, связанных с деятельностью трибунала, а 51% финансируют на добровольной основе члены ООН. В настоящий момент государства выделили или пообещали предоставить 60 миллионов долларов на эти цели, чего, по мнению Николя Мишеля, будет достаточно для начала его функционирования в течение первого года деятельности.

Правительство Ливана 13 декабря 2005 года обратилось к ООН с просьбой учредить международный трибунал для привлечения к судебной ответственности виновных в теракте 14 февраля 2005 года в Бейруте, в результате которого погибли бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири и еще 22 человека.

Спецтрибунал наделен также юрисдикцией по делам тех лиц, которые обвиняются в совершении других нападений в Ливане в период с 1 октября 2004 года по 12 декабря 2005 года или в любой последующий период, установленный ООН и Ливаном с согласия Совета Безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала